Авторские материалы Мошенники обманывают россиян на "бесплатных проверках здоровья"

17 июня 2021, 14:14

Персоны

Мошенники обманывают россиян на бесплатных проверках здоровья. Аферисты предлагают людям пройти обследование на некоем чудо-оборудовании, находят сотни болезней и предлагают вылечить – за большие деньги. Тем, кто заплатить не может, навязывают кредиты. Наказать преступников сложно. Все это чаще всего фирмы-однодневки. В договоре преступники пишут: они не врачи, а консультанты. Только в Москве подобных клиник – десятки. Их закрывают, они открываются снова. Что предлагают подобные центры и как распознать обман – узнавала Мария Скородилко.

Излечиться от всего, а главное – бесплатно. Подобные предложения от неких центров коррекции здоровья, а заодно и кошелька, получают все. Мошенники звонят и настойчиво просят прийти и бесплатно провериться. Ведь болезни лучше не запускать. У них – "космическое оборудование", о котором никто не слышал и специалисты экстра-класса. Благотворительность – сказочная. Люди верят и приходят. Ну а потом оказывается: болезней много, лечить нужно здесь и сейчас. А главное – платить: тысяч 100 – 500. Бесплатным было лишь приглашение. Денег нет – не беда: берите кредит. О том, как клюнули на бесплатный сыр и оказались в долгах, люди рассказывают полиции.

"Сказали, что у меня очень плохо все с печенью. Еще чуть-чуть – и будет цирроз"

"Сказали, кредит. Быстрее-быстрее подписывай и все. Я им говорю: “Я без очков не вижу ничего”. А они мне: “Быстрее подписывай, потом посмотришь и приедешь сюда"

Деньги подобные клиники берут за все. Главное – заманить жертву на фейковое обследование, внушив: вы насквозь больны. Клиент готов – он в шоке. Процесс пошел. Людям навязывают процедуры и заставляют купить в лучшем случае – бесполезные лекарства. От того же COVID. Все – под одним предлогом: без них лечение будет неэффективным. Правда, лечить по-настоящему никого точно не будут. Все это цирк.

"Позвонили, что бесплатная диагностика и все. Я думала, диагностику проведут, и я узнаю, что хоть у меня-то. Какие болезни, что там будет. И поехала. А приехала – они как соловьи начали заливать"

"Развели нас по разным комнатам и начали говорить: “Вот вам коктейль лечебный”… Ой, там так много всего было. Она листала-листала, у меня уже глаза разбежались. Голова закружилась. Когда дали коктейль, у меня от этого коктейля голова стала, как чумная. Мне стало плохо, как пьяная"

Ну а если клиент рано вышел из дурмана и начал что-то понимать, ему говорят правду: увидимся в суде, но шансов что-то доказать равны нулю.

"В суде разберемся! Вы от меня ничего не получите, я вам серьезно говорю. Бесполезно спрашивать"

Офисы таких контор, как правило, – в центре, внутри – "дорого-богато": пыль в глаза, напускная солидность. Названия и адрес вам при этом могут и не сообщить, чтобы вы не нашли отзывы про эту контору. Самый простой поиск в Интернете о подобных клиниках приводит к сотням отзывов с одной звездой.

"МОШЕННИКИ!!! Всем-всем-всем: бегите от них, и чем быстрее – тем лучше для вас. По-тихому подсовывают документы на подпись, вешая лапшу на уши, не дают полноценно с ними ознакомиться, а в итоге, когда вы очухаетесь и поймете, как они вас обработали, уже будете иметь кредит от некоего банка и индивидуального менеджера"

Далее как по нотам разыграют спектакль с осмотром якобы врача и имитацией диагностики организма путем прикладывания рук ко всему, что у вас якобы болит. Будут и "спецэффекты": могут надеть чудо-шлем или поместить в единственный в мире скафандр из фольги. Диагноз всегда плохой. Цена лечения – сущие копейки: сотни тысяч рублей. Но нужно поторопиться. Это со скидкой, по некой акции.

Подобных центров по России много. Громкие скандалы, привлечение прессы, проверки – кого-то закрывают, полиция констатирует: схема работы таких аферистов – одинакова. Главное – навязать кредит. К договору подобных контор подкопаться трудно. Ведь в них прописано: они никого не лечат, а лишь консультируют. Или вообще стригут или стирают (оформлены как парикмахерские и прачечные). Ну а те, кто встречает людей в белых халатах, сочиняя болезни, – ни разу не врачи, а некие "специалисты". Звоним в подобный центр в самом центе Москвы, на Тверской, сами и просим исцелить. Администратор словами не разбрасывается. Боятся проверок. Но кредит взять можно.

"Можно же у вас пройти обследование полное? Я по рекомендации... – По рекомендации? – Да. – (Спрашивает у кого-то) полное обследование можно у нас? Ну, приходите! – Сколько это будет примерно стоить? – Ну, у нас нет врачей, у нас специалисты, они вам назначат процедуры. Я точно не знаю. – Ну а если я приду и сама вам расскажу, что у меня болит? – Да, приходите... – Ну, если что, кредит можно будет взять? – Угу, да.

В полиции говорят: ежегодно от рук подобных аферистов страдают минимум 500 человек – и это только в одном крупном регионе. На них мошенники зарабатывают свыше 70 миллионов рублей.

Чтобы не клюнуть на бесплатную приманку мошенников, эксперты советуют все проверять. Хотя бы в Интернете. Важно читать отзывы. Клиники с хорошей репутацией всегда ответят на вопросы и не станут навязывать услуги, не нужные вам. Акции проверенных клиник (в том числе частных) всегда будут носить сугубо информационный характер: сказали, приняли, хорошего дня. Ну а если вы уже попали в контору аферистов, попросите у администратора копии устава организации и лицензий на услуги. Если медлицензий нет, а вам предлагают что-то вроде "оздоровительной деятельности" – бегите. И главное – ничего не подписывайте. Лучше пройти аналогичное обследование в государственной поликлинике или больнице. Ведь расторгнуть подписанный с мошенниками договор – сложное дело. По словам юристов, чтобы полиция заинтересовалась подобным лохотроном, сумма ущерба обманутых клиентов должна превышать 2 миллиона рублей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация