Большой формат Итоги встречи Путина и коронавирус в России

17 июня 2021, 17:08

Персоны

Итоги дня с помощью корреспондентов "Вестей ФМ" и экспертов подводит Александр Андреев и Владимир Аверин.

Владимир Путин назвал Джо Байдена профессионалом. Президент США "делает все искусно", "выглядит бодро" и находится "полностью в материале". Образ американского лидера, который рисуют СМИ, ничего общего не имеет с действительностью, отметил Путин. Обстановку прошедшего в Женеве саммита президент охарактеризовал как доброжелательную. По словам Путина, им с Байденом удалось понять позиции друг друга по ключевым вопросам.

Своими впечатлениями от общения с Джо Байденом президент поделился с выпускниками программы кадрового резерва Высшей школы госуправления. Одного из участников встречи – главу Федеральной налоговой службы Даниила Егорова, Путин спросил об инициативе США увеличить налог на международные корпорации. Президент призвал внимательно изучить планы Запада на этот счет. Речь идёт о налоге на прибыль корпораций в 15%.

На связи американский юрист, адвокат Григорий Красовский.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выполнил поручение главы государства и передал журналистам список стран, с территории которых совершается наибольшее количество кибератак. Напомню, в Женеве Владимир Путин и Джо Байден договорились о консультациях по вопросам кибербезопасности. Российский президент отметил, что, по данным американских источников, Россия не входит в число лидеров по кибератакам. Путин сказал также, что боится исказить название компании, располагающей этими сведениями, и пообещал, что их сообщит СМИ его пресс-секретарь. Что сегодня и сделал Дмитрий Песков.

Посол России в США Анатолий Антонов после переговоров президентов России и США сообщил, что готов вернуться к работе в Вашингтоне. Вместе с тем он отметил, что у российских дипломатов очень много вопросов к американским коллегам. Уже на следующей неделе Антонов приступит к работе в Штатах – об этом сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Европейские СМИ ищут признаки потепления в отношениях между США и Россией после саммита. Многие издания сошлись во мнении, что диалог двух лидеров может стать началом масштабной перезагрузки. Как переговоры Путина и Байдена оценили в Европе? Об этом из Женевы наш корреспондент Регина Севостьянова.

В США отчаянно критикуют Джо Байдена за итоги женевского саммита. От президента ждали жёсткости и резких заявлений в адрес России, но никто этого не услышал. Крест на успехе Вашингтона поставили пресс-конференции, где Байден читал с телесуфлера и грубил, а Путин отвечал на вопросы, в том числе, западных журналистов. Подробнее об эмоциях американцев по поводу саммита – в материале Веры Десятовой.

Черноморское побережье заливает. Сегодня на Анапу и Новороссийск обрушились грозовые ливни. В Ростове-на-Дону – форменное стихийное бедствие, в низинах на улицах скопилась вода – по щиколотку, ветром повалены деревья, рекламные щиты и палатки. На Кубани – град. По Керчи можно передвигаться только на лодке. В городе введен режим чрезвычайной ситуации. Осадки стихнут только завтра утром – а уже в субботу, по прогнозам, начнется настоящая жара. Подробности – у Сергея Артемова.

Вопрос о тотальной вакцинации в России не стоит, прививка от COVID обязательна только для отдельных категорий граждан, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что главы отдельных регионов вводят подобные меры, чтобы избежать скачков заболеваемости. И это оправданно. Таксистов без прививок не выпустят на работу. В Подмосковье вводят требования для водителей. Без вакцины пассажиров брать нельзя. Вместе с Москвой и областью обязательную вакцинацию для работников сферы услуг вводят и в ряде других регионов. Те, кто по работе сталкивается с частыми контактами с людьми, должны пройти вакцинацию. Для некоторых учреждений вводят норму – не менее 60 процентов привитых сотрудников. Подробности у Екатерины Косинец.

Ситуация с распространением коронавируса в России непростая, заболеваемость растет, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на президиуме Координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19. Он подчеркнул, что отказываться от соблюдения санитарно-эпидемиологических мер рано. Мишустин отметил, что вакцины доказали свою эффективность не только у нас, но и за рубежом. Он напомнил, что прививка бесплатна. Также премьер отметил, что решение некоторых регионов о введении обязательной вакцинации для работников ряда сфер позволит защитить людей, а также не приостанавливать работу предприятий.

В Британии тоже вводят обязательную вакцинацию – для персонала домов престарелых и других социальных работников. Полтора миллиона жителей Англии, работающих в сфере соцобеспечения, поставят перед выбором: в течение 16 недель привиться от коронавируса или уволиться. Следующие на очереди – врачи и медперсонал. Профсоюзы уже высказали опасения, что сотрудники начнут увольняться или пойдут в суд. Из Лондона с подробностями Елена Балаева.

Всё это, в том числе запись выступления Мишустина, слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация