Информбистро Саммит в Женеве и антиковидные ограничения

18 июня 2021, 17:07

Персоны

Важнейшие события и самые горячие темы уходящей недели в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий "Вестей ФМ" – Николай Осипов.

В США – более 34 млн заболевших коронавирусом, суточных прирост почти 10 тысяч. В Индии – около 3 млн заболевших, прирост за сутки составил 62 тысячи. В мае в Индии было по 300-400 тысяч новых заболевших в сутки, умирало по 4-5 тысяч человек в день. В Бразилии – 1,7 млн, прирост – почти 75 тысяч, во Франции – 5,7 млн и 2,7 тысяч соответственно, в Турции – 5,3 млн и около 6 тысяч в сутки. В России – 5, 2 млн, прирост – 17 тысяч за сутки. И что еще важно – в нашей стране один из самых низких показателей вакцинации в расчете на долю населения.

Главное событие недели – саммит в Женеве, встреча Владимира Путина и Джозефа Байдена. Самая позитивная новость – послы возвращаются к работе. Глава МИД Сергей Лавров комментировал сегодня это событие.

Владимир Путин чаще проводит публичные мероприятия, открытое общение, и после саммита его спросили о личных впечатлениях от Байдена.

В пятницу состоялась встреча глав МИД Росиии и Белоруссии. Сергей Лавров сделал ряд заявлений.

Центральные регионы России накроет аномальная жара, столбики термометров поднимутся до 37 градусов. Максимальная дневная температура в ЦФО будет достигать 31-34 градусов. С 21 по 25 июня в Белгородской, Тамбовской, Курской, Липецкой, Воронежской, Орловской областях местами 35-37 градусов, говорится в сообщении Гидрометцентра. Ялта под водой. Многие крымские города под водой. Накануне смыло Керчь. Непогода обрушилась на курортные места. Дошло до эвакуации людей. За обстановкой следит Сергей Артемов.

В Москве новые ограничения – несравнимые с тем, что было прошлой весной, но тем не менее. Идет рост заболеваемости. Больницы готовят к наплыву пациентов. Регионы вводят условно обязательную вакцинацию. О защитных мерах – Екатерина Косинец.

Центральный научно-исследовательский институт Минобороны начал разработку лекарства против коронавируса в виде жевательной резинки. Работу ведет 48-й ЦНИИ Минобороны, который ранее совместно с Центром имени Гамалеи участвовал в создании вакцины "Спутник V". Источник в ведомстве уточнил, что мукозальную вакцину против COVID-19 разрабатывают в виде жевательных таблеток и пастилы.

Сегодня день медработника, по этому случаю не только поздравления, но и визит членов правительства в гости к медикам – в больницу в Коммунарке. Поздравления, конечно, на фоне тревожной коронавирусной статистики, поэтому и в процессе общения с врачами много решений по сдерживанию пандемии. Михаил Мишустин сообщил, что подписал постановление о проведении углублённой диспансеризации для переболевших коронавирусом.

15 июня Госдума в третьем, окончательном, чтении приняла закон, который отменяет обязательный техосмотр для оформления полиса ОСАГО. Это значит, что водителям в момент заключения договора ОСАГО больше не нужно предоставлять диагностическую карту, которую выдают по итогам ТО. Пока техосмотр никто не отменял. Более того – с 1 марта 2022 года в силу вступит новая редакция Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ), по которой за отсутствие техосмотра физических лиц будут штрафовать на 2 тысяч рублей. Сейчас таких штрафов для владельцев легковых автомобилей нет.
С 22 августа 2021 года по 1 марта 2022 года из-за пробела в законодательстве владельцам автомобилей нужно проходить техосмотр, но никакой ответственности за его отсутствие не будет.

Информбистро. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация