Авторские материалы Ялта “поплыла”: крымскому городу поможет Черноморский флот

18 июня 2021, 14:36

Персоны

Вслед за Керчью “поплыла” и Ялта: месячная норма осадков выпала на город за 6 часов. В южных районах Крыма возникла угроза схода селей. Прогноз на ближайшее время – без перемен: грозы, дожди и град. На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации. Жителей региона и отдыхающих просят не покидать помещения. Но путешественникам потопы не помеха: продажа авиабилетов на черноморские направления не останавливается ни на секунду. Подробности – у обозревателя “Вестей FM” Сергея Артемова.

В Крыму действует режим чрезвычайной ситуации. И погода пока не дает поводов к его отмене. Сегодня утром проливные дожди достигли Ялты и окрестных поселков. Небольшая в обыденности речушка Водопадная, которая берет свое начало от водопада Учан-Су, стала могучим потоком на всем своем течении. Вырвавшись из берегов, вода тащил по дворам ветки, мусор, старую мебель и даже случайно брошенный двухколесный транспорт. Жительница Ялты Анна Кочедыкова снимала стихию с балкона многоэтажки:

“Всё! Потекло! Прорвало стенку! Япона хата! Мотоцикл поехал! Что ж они его не забрали? Вот тут площадка детская была – все затопило!”

Легковые машины устояли – но радости у их владельцев немного: несколько часов под водой почти по крышу – гарантия немалых затрат на ремонт и сушку. Поток смывал дорожное покрытие – в Ялте отменены полтора десятка автобусных маршрутов и полностью остановлено троллейбусное сообщение. Закрыта для движения главная улица в центре – Московская. Там же затоплен пешеходный переход, еще один – у овощного рынка.

С полудня въезд в Ялту закрыт, об этом сообщила глава города Янина Павленко.

ПАВЛЕНКО: Вышли из берегов 2 реки, проходящие через центр города. В настоящий момент полностью закрыт въезд в город, поскольку ситуация такая, что неконтролируемый поток воды просто сносит машины, сносит людей. Слава богу, нет жертв. Я прошу всех – максимально оставаться дома.

Из-за размытой дороги оказалась заблокирована ялтинская подстанция скорой помощи. На вызовы отправляются бригады из соседних мест.

В районе Алупки сель сошел на автодорогу. Другой поток – ограничил движение по Южнобережному шоссе в поселке Оползневое. Из двух подтопленных домов эвакуированы 7 человек. Об отправке в пункты временного размещения могут попросить все, кому условия не позволяют находиться дома.

И несмотря на то, что вода сейчас в Ялте – везде, водопровод по санитарным причинам закрывается. Доставка питьевой воды пойдет по специальному графику.

Мэрия Ялты обратилась за помощью к командованию Черноморского флота. Городу необходимы специальная техника и помощники для сбора людей и доставки их в пункты обогрева. На 6 армейских внедорожных грузовиках вечером будут вывозить по домам детей из садов и школ.

Утром был организован подвоз выпускников на экзамены. Но все, кто все же не добрался до своих школ, получат резервные дни для сдачи: 28 и 29 июня.

В Керчи продолжается оценка ущерба от вчерашнего ливня. Вода на улицах упала на полтора метра – но город еще залит, спасатели фиксируют отметки от 40 до 60 сантиметров. Подтоплены 160 домов с дворами и городская больница. Пациентов не эвакуировали – в здание налажен подвоз питания и медикаментов.

Угроза схода селей остается на сегодня и завтра по всему Южному берегу Крыма. Прогноз на пятницу – штормовым. Температура на полуострове – до +25, ветер – юго-западный, шквальный, до 20 м/с, почти везде – дожди: около 30 миллиметров до исхода суток. Немало, если прикинуть крымскую норму на весь июнь (от 70 до 85 миллиметров).

А в Анапе вчерашний ливень смыл в море целые куски центрального пляжа. Вход на него огражден полосатыми лентами – и только, рассказывает в своем блоге житель города Андрей Канаев.

“Короче, был потоп. Причем капитальный. Прямо на глазах у администрации все это дело произошло. Нам интересно, где у нас завтра будут купаться отдыхающие? Перекрыли ленточкой, я смотрю, полицейский там за столбом прячется… Капец всему пришел! Ой, а куда песок делся? А грязи-то сколько на пляже! Елки-палки! Сколько это будут убирать-то теперь – неизвестно… Короче, ребята, скоро уже будут сутки, как это все произошло, и никакого движения – никакой техники, ничего не восстанавливается, люди купаются. Классно!”

Несмотря на то, что администрации причерноморских городов убедительно просят туристов оставаться в своих помещениях и не выбираться на улицу, потоки стихии не в силах противостоять потокам отдыхающих. Статистика порталов бронирования авиабилетов не показывает никакого снижения спроса. Более того, перевозчики стараются добавлять все новые рейсы на южные направления, поскольку наиболее прибыльные зарубежные маршруты для них, по сути, остаются недоступными. Как результат – самолетов все больше, и хоть они почти все заполняются – цены остаются стабильными. В Анапу завтра можно улететь за 3 500 рублей, в Сочи – за 3 700, в Симферополь – за 5 000 с человека.

Отказы и возвраты если и происходят, то по чрезвычайным личным причинам вроде болезни. Но ни в коем случае не из-за кошмарной погоды на месте запланированного отпуска.

Впрочем, уже завтра на всем берегу Черного моря будет сухо и солнечно.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация