Авторские материалы “Индийский штамм” снизил коллективный иммунитет: с чем столкнулась столица и какие меры будут приняты

18 июня 2021, 20:51

Персоны

Москва продлевает противоэпидемические ограничения. Детские площадки, аттракционы и игровые комнаты будут закрыты до 29 числа. Кроме того, введён запрет на массовые мероприятия. Кафе, бары и рестораны должны прекращать работу с 23 часов до 6 утра. При этом откроется несколько заведений, куда вакцинированных посетителей будут пускать без ограничений. Подробности – у корреспондента “Вестей FM” Екатерины Косинец.

Выходные заканчиваются, а ограничения остаются. Режим “нерабочих дней” отменяется с 21 июня. Напомним, ранее указом мэра праздничные выходные (12 – 14 июня) продлили до конца недели. Но уже с понедельника горожане возвращаются к работе, причём с новыми ограничениями.

Больницы будут принимать на плановую госпитализацию только тех, кто сделал прививку от COVID-19. Исключение сделают только для пациентов с медицинскими противопоказаниями.

Мутация, которая сейчас “гуляет” по Москве, – это новая опасность. По словам мэра, 89% пациентов с диагнозом “коронавирус” – носители “индийского штамма”. Этот тип вируса распространяется намного быстрее: от контакта с заболевшим до первых симптомов проходит от 4 до 5 дней, говорят врачи. Поражает штамм в основном молодёжь: жертвы новой мутации – люди в возрасте от 18 до 35 лет. Наличие антител не всегда спасает. Всё решает количество: для защиты организма от “индийского штамма” их должно быть вдвое больше, чем хватало для противостояния “уханьскому” прототипу, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

СОБЯНИН: У нас популяционный иммунитет так называемый, когда люди имеют какую-то защиту от вируса, был на уровне 60%. И переболевших (и тяжело, и бессимптомно), и тех, кто поставили вакцину, уже сегодня 1,5 миллиона. И эти 60% должны были прекратить всякую эпидемию. По крайней мере точно её замедлить. Теперь уже можно по-другому рассчитать “популяционный иммунитет”. И он уже будет не 60%, а 25%.

Меры, которые уже действуют в столице, продлены до 29 июня: детские площадки и игровые комнаты пока остаются на замке.

Больше тысячи не собираться: массовые зрелищные мероприятия – под запретом. В барах, ресторанах, на дискотеках и в караоке-клубах также нельзя собираться толпами. Закрываются танцполы и фанзоны.

Сотрудники общепита – в числе тех, кто обязан пройти вакцинацию по распоряжению главного санитарного врача Москвы. Но, как отмечает мэр в своём блоге, процесс займёт полтора-два месяца.

Работники, которые откажутся прививаться, рискуют отправиться домой без сохранения зарплаты, пояснил в нашем эфире уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в столице Сергей Миронов.

МИРОНОВ: По идее, это – требование в силу того, что оно императивное и говорит о сложной эпидемической ситуации в Москве. По идее, предприниматель, работодатель может отправить человека домой без сохранения зарплаты в срок, обозначенный требованиями, если он не привьётся. Но это именно «по идее», потому что никаких дополнительных разъяснений мы не получили.

Бары, кафе и рестораны в 23 часа должны провожать последних гостей и закрывать свои двери. Ночью можно будет лишь купить стаканчик кофе или готовое блюдо, чтобы съесть его уже дома. За столиками в зале никого не должно быть.

Хотя около столичных 15 заведений продолжат принимать посетителей и по ночам. Причём вполне официально. Кроме того, никакие ограничения их не коснуться. В порядке эксперимента рестораторы предложили сделать зоны “COVID-free”. Это рестораны, абсолютно все сотрудники которых сделали прививки. Вход в такие заведения открыт также только вакцинированным посетителям. Для подтверждения им потребуется предъявить на входе QR-код, который формируется в приложении "Госуслуги.Стопкоронавирус" после второго укола.

Детям сделали послабления. До 18 лет привиться пока нельзя, но невакцинированным малышам и подросткам разрешили заходить в свободные от COVID-19 рестораны (правда, только в сопровождении взрослых).

При этом запись на вакцинацию растёт, отмечает заммэра Москвы Анастасия Ракова. За последние сутки на прививку записались 42 тысячи человек – это в 4 раза больше, чем раньше.

У тех, кто уже давно получил оба компонента вакцины, уровень антител может снижаться. Сергей Собянин отметил, что начать ревакцинацию «жизненно необходимо». Сейчас городские власти разрабатывают технологии и утверждают сроки повторного прививания. Но уже известно, что будут вновь использовать первый компонент вакцины «Спутник V».

В ближайшее время в Москве планируется привить мигрантов. Они получат "Спутник Лайт". Предполагается, что программа вакцинации приезжих стартует уже в начале июля.

В Ленинградской области вводят обязательную вакцинацию для некоторых категорий граждан. Руководители предприятий и организаций должны привить 80% своих сотрудников до 1 сентября. Нарушители будут закрыты. А те, кто исполнит предписание, смогут продолжить работу без каких-либо ограничений. А работникам после прививки губернатор Александр Дрозденко порекомендовал предоставить оплачиваемые выходные.

ДРОЗДЕНКО: В Ленинградской области вакцинировано 10% от общего количества жителей. Но ситуация, к сожалению, не улучшается, а ухудшается: если на 1 мая этого года у нас были заняты 550 коек в ковидных отделениях, то на сегодняшний день это число уже приблизилось к 1 500. Поэтому я вынужден на фоне низкой вакцинации ввести дополнительные ограничения в “красной” и “жёлтой” зонах. Тех организаций, предприятий, где количество вакцинированных будет не менее 80% от числа работающих и у них будут паспорта вакцинации или справки, подтверждающие наличие антител, ограничения не коснутся, и они поэтапно будут выводиться из-под ограничений.

В Ленобласти ограничена работа общепита, бытовых услуг и организаций культуры. Массовые мероприятиями не запрещены. Но проводить их можно лишь в том случае, если у каждого из участников будет сертификат вакцинации либо отрицательный тест на COVID-19.

Прививки от коронавируса с сегодняшнего дня обязательны для жителей Тулы из “групп риска”. Роспотребнадзор сообщил, что регион вводит обязательную вакцинацию вслед за Москвой, Петербургом, Кемеровской и Сахалинской областями.

На курорт можно, но тоже только со справкой. Тех, кто не сможет подтвердить наличие антител, не заселят в гостиницы Севастополя. Отрицательных результатов ПЦР-теста на коронавирус, как в прошлом году, уже недостаточно. Отпускники должны быть защищены от вируса во время отдыха, решили в региональном штабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Исключение – только для детей. Опять же, из-за того, что у них антитела могут появиться только после перенесённого заболевания.

Регулярно проверять проживающих в гостиницах и санаториях на наличие вируса предложили в Краснодарском крае. Обязательный экспресс-тест при заселении и далее – каждую неделю. При положительных результатах заболевшие сразу же направляются в местные больницы. Эта мера, по мнению депутатов Госдумы от Краснодарского края, позволит провести сезон без серьёзных вспышек заболевания и не закрывать курорты.

Мобильные лаборатории предлагается разместить прямо в отелях и санаториях. Стоимость тестов предлагается добавлять к цене тура. Но в Национальном турсоюзе предположили, что у инициативы будет больше перспектив, если гостиницы возьмут эти траты на себя. К тому же расходы на тестирование станут для отельеров меньшей потерей, чем вынужденное закрытие на карантин.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация