Авторские материалы Стихия испытывает Крым на прочность

18 июня 2021, 19:18

Персоны

Циклон над Крымом стал причиной сильных дождей и усиления ветра. Был объявлен режим ЧС регионального масштаба. Подтоплены Керчь и соседние районы на востоке полуострова. На Южном берегу Крыма основной удар стихии пришелся на Ялту, где выпало более 135 мм осадков. По данным городских властей, такая серьезная ситуация в последний раз отмечалась 100 лет назад. С подробностями – корреспондент “Вестей FM” Ярослав Лукашёв.

Тяжелее всего из южных регионов пришлось Крыму. Ялту ливни все еще продолжают испытывать на прочность, порождая все новые ЧП. Днем стало понятно, что одна из подстанций скорой помощи полностью парализована: из-за затопления подъездных путей машины физически не могут выехать на вызовы. К счастью, найти выход из этой ситуации удалось довольно быстро – соседние населенные пункты направили на курорт свои медицинские автомобили, так что проблем с оказанием срочной медицинской помощи в Ялте нет.

Тем временем в Большой Ялте началась эвакуация – сотрудники МЧС доставляют в пункты временного размещения людей, чьи дома оказались в зоне подтопления. Таких пока немного, но к концу дня их счет может пойти на сотни.

Военные Черноморского флота, к которому власти города обратились за помощью, приступили к эвакуации детей из блокированных водой школ и детских садов. Задействованы не только автомобили повышенной проходимости, но и плавсредства.

Между тем в городе частично отключалась подача электроэнергии: по последним данным, без света остались около 3 000 человек. Среди обесточенных объектов оказалась насосная станция в Форосе, в результате чего населенный пункт полностью остался без воды.

Кстати, жителям Ялты спасатели и чиновники порекомендовали некоторое время не пользоваться водопроводной водой, поскольку определить, справляются ли с наводнением очистные сооружения местного Водоканала, пока невозможно.

Тяжелая ситуация и в Керчи, по которой основной удар стихия нанесла накануне. Несмотря на все усилия экстренных служб, несколько улиц остаются затопленными: по последним данным, в 200 домах вода достигает глубины в один метр и пока уходить не собирается. Хотя в некоторых районах, накануне оказавшихся под водой, потоп отступает и жители вместе с коммунальными службами уже приступили к уборке улиц и помещений. Когда вода вернется в свои обычные русла, керченская администрация сможет начать подсчитывать убытки, сумму которых пока никто не представляет даже примерно. Кстати, по словам главы Крыма Сергея Аксенова, жителям Керчи выплатят компенсации за испорченное жильё и автомобили. По Ялте такого решения пока нет, но ожидается, что оно будет принято буквально в ближайшие часы.

Еще один южный регион, которому досталось от непогоды, – это Краснодарский край. Здесь за сутки выпало около двух месячных норм осадков. В результате несколько городов – Краснодар, Анапа, Геленджик, Темрюк – оказались серьезно подтоплены. Хотя главные проблемы породил не дождь, а град, обрушившийся на Павловский район Краснодарского края. Куски льда размером с крупный грецкий орех на протяжении почти часа “бомбардировали” район, буквально круша машины, крыши и окна домов. За сутки спасатели получили сообщения о почти 700 строениях, поврежденных градом. Сегодня несколько мобильных бригад объезжают населенные пункты района, составляя списки пострадавших и предварительно подсчитывая сумму нанесенного ущерба.

Легче всего шторм перенесла Ростовская область, которую двое суток заливало водой. Главный удар стихии пришелся по Ростову-на-Дону, низинная часть которого превратилась в водоем глубиной чуть выше колена. И самым впечатляющим ЧП стала унесенная ветром торговая палатка, которую около получаса кидало по большой парковке, заставленной автомобилями. В результате были серьезно повреждены около 30 машин.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация