Авторские материалы В Москве – как в Каире: столицу накрыло африканское пекло

21 июня 2021, 15:46

Персоны

На европейскую часть России обрушилась аномальная жара: температура бьёт рекорд за рекордом. Синоптики обещают москвичам африканский зной и засуху, температуру до 36 градусов в тени. В Москве и Московской области объявлен "оранжевый" уровень погодной опасности. Сколько продержится жара и как уберечь себя от неприятностей, которые она несёт, расскажет корреспондент "Вестей FM" Екатерина Косинец.

Ни дня без рекорда! Накануне температура в столице превысила отметку, зафиксированную 64 года назад. Эту неделю начинаем с +30 – 31 градуса, и каждый последующий день будет прибавлять по градусу. К пятнице дойдём до +36 и побьем рекорд 120-летней давности. А ночные температуры будут равны обычным июньским дневным, рассказал ведущий сотрудник Центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

ТИШКОВЕЦ: Будут побиты предыдущие максимальные значения за всю историю регулярных наблюдений. То есть во вторник будет рекорд 1917 года, в среду – 1948 года, в четверг – 1948 года, а в пятницу – 2010. То есть, по моим оценкам, в Москве как минимум будет 5 – 6 температурных рекордов – именно конкретно для каждого дня. И никаких сомнений, что 23 числа будет побит в столице рекорд вообще всего июня, который принадлежит 1901 году, когда было 34,7 градуса.

Синоптики называют это "африканской жарой" – и неспроста: +30 – 32 градуса тепла, или уже, точнее сказать, жары, в столице – это нормальная температура для июня где-нибудь в Каире.

Только к выходным можно рассчитывать на небольшой освежающий дождь. По прогнозам синоптиков, кучево-дождевые "башенки", как их называют специалисты, будут формироваться в отдельных районах.

Пока мини-дожди создают лишь коммунальщики: поливальные машины патрулируют город каждые 3 часа. Увлажняют воздух и охлаждают асфальт, чтобы он не деформировался.

В Москве и Мособласти действует "оранжевый" уровень погодной опасности.

Антициклон отменил облачность. И кроме непривычной жары, которая опасна тепловыми ударами и повышением давления, на этой неделе ожидается слишком интенсивное ультрафиолетовое излучение.

Полдень – самое коварное время: с 10 до 18 часов рекомендуют находится в помещении либо в тени. На улицу – только в головном уборе, а под рукой всегда должна быть вода, предупредил в нашем эфире врач-терапевт Андрей Звонков.

ЗВОНКОВ: Желательно минерализованную воду. Или препараты какие-нибудь – "Регидрон", "Панангин". Не забывайте принимать их. Соли уходит очень много. Поэтому надо постоянно принимать эти препараты. Это не вредно, это не лекарство в данном случае. Это препараты, которые просто будут восстанавливать вашу потерянную соль в организме, чтобы не было ни перебоев в сердце, ни нарушения мышечной активности, ни нервной активности. Чтобы всё работало.

На таком активном солнце стоит максимально закрывать открытые участки кожи (лучше всего светлой хлопчатобумажной тканью). Сильная солнечная активность может в первую очередь повлиять на развитие кожных заболеваний и навредить глазам, предостерегают врачи.

Дерматологи призывают в такую погоду не выходить на улицу без защитных средств. Солнцезащитный крем или средства с SPF-фильтром помогают не допустить ожогов и снизить возможные негативные реакции на коже. А вот другие косметические средства применять стоит с осторожностью. Отдельные компоненты в тониках, лосьонах, декоративной косметике и даже духах могут вызвать раздражение. Например, эфирные масла и спирт, нанесённые на кожу, под действием ультрафиолета нередко вызывают дерматит. А впоследствии на этих местах могут остаться бурые пигментные пятна, которые сами собой не проходят. Ряд косметологических процедур тоже лучше отложить до осени. Или хотя бы до более комфортных температур. Нельзя удалять родинки и сосудистые звёздочки. Не стоит делать лазерную эпиляцию на открытых участках тела. Осторожно выбирать вид пилинга. И от "уколов красоты" лучше пока отказаться. Дело в том, что ботулотоксин под действием ультрафиолета может повести себя непредсказуемо. В лучшем случае его действие нейтрализуется, и эффекта от процедуры не будет никакого. В худшем – всё может закончиться воспалением.

Зато за эту неделю мы в изобилии получим витамина D. Это отличная помощь иммунитету. Кроме прочего, он хорошо влияет на зрение, концентрацию и память.

Синоптики утешают жителей европейской части России: небольшая передышка от жары прогнозируется в начале июля. Но потом, как сообщают специалисты, снова начнётся пекло.

В Питере июнь тоже непривычно жаркий и сухой. В Северной столице фиксируют свои рекорды: при обычных для июня +20, в этом году петербуржцам "включили" все +36. Но дожди не отменяются. В отличие от Москвы, в Петербурге ожидаются короткие грозы, которые принесут прохладу.

Тем временем за Уралом и в Южной Сибири – мощное арктическое вторжение. Там после 30-градусной жары температура резко упала.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация