Наше время. Интерактивный канал В фокусе...

21 июня 2021, 19:10

Темы выпуска:

  • Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова выступила с инициативой о введении специальных "декретных" выплат бабушкам и дедушкам, сидящим с внуками. Однако с 2002 года нашим трудовым законодательством установлено, что в декретный отпуск вместо мам могут отправиться и папы, и бабушки, и даже дедушки. Возможно, Кузнецова озаботилась неработающими стариками, которым выплаты в случае ухода в "декретный отпуск" не положены.

Комментирует Виктория Рашина, юрист, директор Центра правовой поддержки "Мама в праве", эксперт ОНФ

  • Минприроды предлагает, чтобы людям не приходилось каждый раз покупать новые устройства из-за невозможности заменить сломавшиеся элементы, а количество электронных отходов не росло, необходимо составить конкретный перечень товаров и прописать для каждого из них минимальные сроки выпуска запасных частей.
  • Ещё один подход к продлению жизни электроники предложили в Роспотребнадзоре, сообщали "Известия". По данным издания, в ведомстве разработали поправки в закон "О защите прав потребителей», по которым "срок службы технологически усовершенствованного товара не может быть меньше, чем у аналогичной продукции, которая уже находится в обороте".

В эфире Алексей Надёжин, технический блоггер.

  • Каждый второй клиент банков берет кредитки "на всякий случай". Эту причину обозначили 45% респондентов, а годом ранее она была актуальна только для 36%, следует из опроса Райффайзенбанка.

В эфире Игорь Владимирович Костиков, доктор экономических наук, председатель совета Общероссийской общественной организации "Союз потребителей финансовых услуг" (Финпотребсоюз).

  • Температура воздуха в европейской части России повысится в течение первой половины недели до 36°C, сказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, во второй половине недели погода будет облачной, но все еще жаркой.

О погоде рассказывает ведущий специалист центра погоды "Фобос" Александр Петрович Синенков.

  • С 23 по 27 июня Летняя театральная школа СТД РФ под руководством Александра Калягина представит спектакли с участием своих выпускников в Театральном центре "На Страстном" и в Боярских палатах.


На прямой связи со студией наш коллега, Иван Волонихин.

­Запись эфира "Радио России"

Наше время. Интерактивный канал. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация