Авторские материалы Россия открыта для партнерства: что президент написал в статье для Die Zeit

22 июня 2021, 15:00

Персоны

Владимир Путин опубликовал статью под названием "Быть открытыми, несмотря на прошлое", которая приурочена к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Материал появился на первой полосе немецкого издания Die Zeit. В ней российский президент говорит не только о борьбе с нацизмом и освобождении Европейского континента, но и о том, как сейчас обстоят дела в современных международных отношениях. Статью Владимира Путина прочитал корреспондент "Вестей FM" Илья Ежов.

"Ровно 80 лет назад нацисты, покорив практически всю Европу, напали на СССР. Для советского народа началась Великая Отечественная война", – Владимир Путин начинает свою статью, возвращая читателей в 1941 год, когда немецкие войска перешли границу и начали боевые действия против Советского Союза.

Российский президент отмечает мужество Красной армии в борьбе за независимость своей Родины, спасение Европы, да и всего мира. "Правда в том, что советский солдат пришёл на землю Германии не мстить немцам, а с благородной, великой миссией освободителя", – отмечает глава государства.

Путин пишет, что несмотря на ужасы войны, Европе удалось преодолеть отчуждение, восстановить взаимное доверие. Колоссальную роль в этом, по словам президента, сыграло примирение советского и немецкого народов. Более того, начали налаживаться двусторонние связи. Путин вспоминает о сделке между Советским Союзом и ФРГ по продаже природного газа, которая стала фундаментом следующих проектов, в том числе и нынешнего "Северного потока".

Президент много говорит об эпохе окончания холодной войны. Расчет на единую Европу не оправдался, на континенте возобладал другой подход, и в его основе лежало включение в НАТО новых стран. "5 волн расширения военного блока на Восток свернули новые планы по объединению континента. Именно это привело к росту недоверия между Россией и Европой. Многие страны были поставлены перед искусственным выбором – быть либо с коллективным Западом, либо с Россией. Фактически это был ультиматум", – отмечает Путин.

Отдельно президент затронул ситуацию на Украине. То, что произошло там, Путин уже не в первый раз называет трагедией. В статье он задается вопросом: "Зачем США организовали переворот, а страны Европы – безвольно его поддержали, спровоцировав раскол в самой Украине и выход Крыма из её состава?"

Путин продолжает: "Сейчас вся система европейской безопасности сильно деградировала. Нарастает напряжённость". Российский президент вновь напоминает европейским читателям: Россия открыта для партнерства. И ощущает свою неразрывную культурную и историческую связь с Европой. Более того, "безопасность без разделительных линий во имя процветания континента и есть общая цель для России и европейских стран".

Владимир Путин уже не первый раз публикует статью о Великой Отечественной войне. Своими планами обобщить большие архивные материалы президент поделился ещё в 2019, на заседании со своими коллегами по СНГ.

В прошлом году, к юбилею Победы, большой материал появился в американском издании National Interest. В этот раз Кремль для публикации выбрал газету Die Zeit. Там, как и предполагалось, статья появилась на немецком. Русская версия опубликована на официальном сайте Кремля.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация