Авторские материалы На Москву надвигается "атмосферный монстр"

22 июня 2021, 13:39

Персоны

На Москву надвигается "атмосферный монстр", который может принести в столицу ливни, грозу, град и шквалистый ветер. По словам синоптиков, в столицу ураган придёт к выходным. А все из-за аномально жаркой погоды: атмосфера перегрета, Москва "плавится", в воздухе сильное испарение. Природные вихри с сильным дождем, сменяющие супержару, превращают столицу в субтропики. Почему так происходит – выясняла Мария Скородилко.

Москве угрожает монстр. Атмосферный и очень опасный. Синоптики предупреждают: сильный ураган может накрыть столицу ближе к выходным. Виной всему – перегретая атмосфера. Горячий воздух поднимается над поверхностью очень быстро, образуя зону низкого давления. Туда, как в воронку, и затягивает более холодный воздух с огромной скоростью. Ситуацию усложняет сильное испарение. Оно тоже формирует в атмосфере ячейки вихрей высотой до 13 тысяч метров (это и есть грозовые облака), объясняет ведущий специалист Центра погоды “Фобос” Евгений Тишковец.

ТИШКОВЕЦ: Ближе к выходным при такой температуре (мощнейшем прогреве) начнут появляться так называемые термики. Я наблюдал вот эти столбы в Средней Азии. Они возникают в условиях турбулентности ясного неба. Они порой даже вырывают бетонные ограждения. В результате этих “термиков” начнут формироваться мощные кучевые облака высотой до 13 тысяч метров. Да, они будут мозаичные, это не сплошной холодный фронт, который со 100-процентной уверенностью можно предсказать, когда пройдет и сколько выльется.

Разрушительность подобной стихии москвичи видели не раз: затопленные переходы, широкие магистрали превращаются в море, по улицам – только вплавь.

Затяжные ливни в Москве напоминают субтропики. Подобные ураганы в столицу часто приходят вслед за жарой и буквально африканской засухой. В рейтинге самых жутких вихрей, накрывавших Столичный регион, первое место занимает лето 17-го. Один из них случился в самом конце мая. Поваленные деревья, смятые машины, оборванные линии электропередач; ветер срывал крыши магазинов, автозаправок, сотни москвичей оказались в больнице, 16 жертв – все это оставил после себя сильнейший ветер с градом. Ураган принес ливни в конце мая этого года. О том, как спасались от потопа, москвичи рассказывали в соцсетях.

Раньше, в 11-м, ураганный ветер с порывами до 17 м/с повредил более 10 автомобилей. Молния ударила в электроподстанцию в Царицыно, из-за чего было обесточено более 50 домов. Подобные “фильмы ужасов” люди описывают в соцсетях. Ураган называют коллапсом. Писали: одежда летала на уровне 6 этажа. Мимо пролетал кусок железной крыши.

Кажется, в Москву зачастили ураганы. Климатологи говорят: все это связано с климатическими изменениями. Наша территория находится под влиянием так называемого западного циклонического переноса, идущего со стороны Северной Атлантики. Ранее, когда глобальный климат был более стабильным, экстремальные погодные условия не были частыми гостями в Центральном регионе. Однако сейчас климат меняется, что приводит к увеличению частоты повторяемости погодных стихий. В результате повышенной циркуляции воздушных масс на ее фронтах развиваются экстремальные циклоны, которые провоцируют шквалистые ветра и температурные скачки. И это плохая новость для нас. Ведь число погодных стихий с каждым годом будет лишь увеличиваться. Вслед за очень жаркими днями всегда, по словам климатологов, наступает "расплата" – антициклон. Одним регионам он приносит жару, другим – ливни и грозы. Отсюда и погодные катаклизмы.

Когда "атмосферный монстр" приблизится к столице, точно сказать нельзя. Но подготовиться к его приходу можно. Метеорологи советуют москвичам убрать на выходные автомобили подальше от шатких конструкций и деревьев, отказаться от пикников в лесу и парках. Если ураган с сильными порывами ветра застал вас на улице, эксперты советуют не укрываться под рекламными щитами и деревьями. По возможности лучше переждать погоду в капитальном здании (найти магазин, школу, поликлинику, вбежать в торговый центр или подъезд). Тем, кого стихия застигла за рулем, стоит снизить скорость. Лучше держать дистанцию от других машин и не торопиться.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация