Авторские материалы Незаконная и бесполезная “липа”: что грозит покупателям и продавцам фейковых сертификатов о вакцинации

23 июня 2021, 13:56

Персоны

В Бабушкинском райсуде Москвы начали рассматривать первое уголовное дело о массовой продаже поддельных медицинских документов. Тысячи сертификатов о прививках напечатал и продал 30-летний житель столицы. Теперь ему может грозить до 2 лет тюрьмы. Тем временем другие аферисты продолжают торговать липовыми справками. Почему покупка таких документов уже не имеет смысла и может только создать проблемы, расскажет корреспондент “Вестей FM” Александр Санжиев.

Справки о вакцинации в Интернете расходятся словно горячие пирожки. Есть спрос – появляется и предложение. Медицинские центры и просто мелкие фирмы торгуют липовыми документами без стыда и страха. По телефону честно предупреждают: в случае проверки могут возникнуть проблемы.

“Он не пробивается. QR-кода на нем нет. Покупаете “липу” за 5 тысяч”

Покупают поддельные справки те, кто не хочет тратить время на сдачу тестов и прививки, однако им нужно устроиться на работу или отправиться в дальнюю командировку. В некоторых компаниях без таких документов отказывают в приёме на работу, поэтому соискатели изгаляются как могут, говорит старший специалист по тестированию информационных продуктов Российской системы качества Сергей Кузьменко.

КУЗЬМЕНКО: При приёме на работу, при выезде за границу людям могут потребоваться сертификаты о прохождении вакцинации.

Данные тех, кто привился, вносятся в специально базу. Поэтому если человек не вакцинировался, то его сертификат там просто не будет зарегистрирован, объясняет заместитель главного врача Городской поликлиники №5 города Москвы Елена Гринько.

ГРИНЬКО: После первой вакцинации пациенту выдается сертификат с регистрацией данного документа в журнале по учету выдачи сертификатов и внесением данных в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему.

За торговцами поддельных справок в Интернете следят сразу несколько ведомств, в том числе прокуратура. Её сотрудники внимательно изучают предложения в Сети и блокируют такие ресурсы, рассказывает руководитель пресс-службы Прокуратуры города Москвы Людмила Нефедова.

НЕФЕДОВА: По всем фактам будет организована проверка, по результатам которой будет принято прокурорское реагирование.

В Москве за подделку медицинских документов был задержан 30-летний уроженец Мордовии. Он запустил сайт, через который предлагал поддельные сертификаты. Оперативники устроили контрольную закупку. Первым задержали курьера, однако, как оказалось, он даже не знал что, перевозит, прокомментировала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

ВОЛК: В ходе оперативно-розыскных мероприятий наши сотрудники задержали мужчину, который доставил заказчику сертификат о вакцинации без ее фактического прохождения. Установлено, что задержанный является курьером организации, осуществляющий услуги по доставке товаров.

Через курьера удалось выйти на организатора незаконного бизнеса. Оказалось, мужчина работал бригадиром в строительной компании, а в сводное от основной работы время штамповал поддельные справки. Эскизы печатей и шаблоны бланков находил в Интернете, при помощи фоторедакторов вписывал имена заказчиков, деньги просил переводить на банковскую карту, оформленную на чужие данные. Действовал продуманно и дерзко. Однако при задержании чуть не потерял дар речи. Сейчас 30-летний организатор незаконного бизнеса предстал перед судом. Ему может грозить до 2 лет тюрьмы.

Тем же, кто воспользовался подобными услугами, также грозят проблемы с законом. Врачи напоминают: прививка – дело добровольное, делают ее бесплатно, а вот покупка сертификата уже может привести к возбуждению уголовного дела.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация