Ещё не вечер Нарушение госграницы России британским кораблём и опасные игры

23 июня 2021, 20:07

Персоны

В эфире "Вестей ФМ" Владимир Аверин.

Посол Великобритании в Москве будет вызван в МИД России в связи с инцидентом с британским эсминцем в Чёрном море. Об этом заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария ЗАХАРОВА. По её словам, Москва расценивает действия корабля, зашедшего в территориальные воды России, как грубую провокацию. В Минобороны России сообщили, что Черноморский флот совместно с Пограничной службой ФСБ остановил нарушение госграницы эсминцем "Дефендер" ВМС Великобритании в районе мыса Фиолент. ​

Минобороны РФ расценило действия эсминца Великобритании как грубое нарушение Конвенции ООН по морскому праву и призвало британскую сторону расследовать действия экипажа корабля.

Министерство обороны Великобритании опровергло данные о стрельбе. Британский "Дефендер" проходил в водах Украины, заявил Лондон. По данным МО Великобритании, ни предупредительной стрельбы, ни бомб по курсу движения не было. Британские власти считают, что РФ проводила учения в Черном море, о чем заблаговременно в соответствие с международными нормами предупредила все заинтересованные стороны.

Военный атташе Великобритании в Москве был вызван в Минобороны РФ из-за этого инцидента. "Представителю Вооруженных сил Великобритании была доведена позиция российского военного ведомства в связи с нарушением 23 июня сего года эсминцем УРО (управляемого ракетного оружия) ВМС Великобритании государственной границы Российской Федерации в Черном море", – сообщили в Минобороны РФ.

14 июня Национальный центр управления обороной РФ сообщил, что российский флот начал отслеживать действия эсминца "Дефендер" ВМС Великобритании и фрегата УРО "Эвертон" ВМС Нидерландов, зашедших в акваторию Черного моря. "Что-то они зачастили в Черное море. Перебор уже от этого учащенного присутствия. Они соблюдают конвенцию Монтрё, но никогда такой активности кораблей нечерноморских стран не было, даже в советское время", – сказал ранее "Интерфаксу" бывший командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов.

Россию не может не беспокоить наращивание инфраструктуры НАТО вблизи наших границ, но Москва рассчитывает, что Альянс рассмотрит ее инициативы по снижению напряженности. об этом в обращении к участникам 9-ой Московской конференции по международной безопасности заявил Владимир Путин. По словам президента, Россия не стремится к одностороннему военному преимуществу в сфере стратегической стабильности, но и не допустит изменения баланса в пользу кого-то другого.

Президент России Владимир Путин попросил в среду главу Минобороны РФ Сергея Шойгу посодействовать проведению соревнований по боевому самбо по линии профильной спортивной федерации на одном из боевых кораблей Черноморского флота. "Хорошо, Владимир Владимирович, конечно, поможем", – ответил глава Минобороны.

Психологическая обработка молодежи радикалами ведется в социальных сетях и в игровых чатах популярных компьютерных игр, указал директор ФСБ на открытии IX Московской конференции по международной безопасности.

Глава ФСБ заявил о создании террористами опасных компьютерных игр. Таким образом экстремисты занимаются вербовкой молодых людей в ряды запрещённых организаций, сказал Александр Бортников. "Исламистские группировки уже вышли на уровень создания собственных клонов таких игр, которые позволяют воздействовать на сознание не только через голосовое общение, но и путём включения пользователя в игровые ситуации совершения терактов", – сказал Бортников.

При этом он обратил внимание на еще одну угрозу, которой подвергается молодежь в Сети. В частности, студенты и школьники все чаще подпадают под влияние модераторов закрытых интернет-сообществ, которые пропагандируют культы насилия по отношению к сверстникам, суицида и других разрушительных форм поведения. Эта ситуация усугубляется пандемией, потому что во время изоляции и дистанционного обучения молодежь оказалась предоставлена сама себе.

По мнению директора ФСБ, чтобы оградить молодежь от влияния идеологии насилия, нужно соответствующим образом совершенствовать законодательство, в том числе при помощи новых методов и механизмов взаимодействия с образовательными структурами, общественными институтами и религиозными организациями.

Законопроект о запрете трэш-стримов направлен на согласование в Правительство, в июле документ могут внести в Госдуму, сообщил на пленарном заседании Совета Федерации председатель Комиссии по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. Данный документ призван не допускать оплачиваемых издевательств и избиений людей в прямом интернет-эфире.

С первого июля в Подмосковье могут ввести ограничения на пользование общественным транспортом для граждан, не имеющих специального QR-кода о вакцинации. Как сообщила министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова, такие ограничения будут введены в случае, если не удастся переломить ситуацию с заболевшими. Сегодня же в Подмосковье объявили и об ограничениях для общепита и общественных пространств. Они уже приняты и похожи на столичные, введенные накануне. Но есть некоторые отличия. Об этом – Борис Бейлин.

В Дании вновь ужесточают миграционную политику. Власти утвердили закон об ограничении числа приезжих, поселяющихся в одном жилом районе. В каждом датском районе должно быть не более 30% людей с иммигрантским прошлым. Таких показателей планируется достичь в течение 10 лет. Это один из главных пунктов нового политического соглашения, достигнутого парламентом страны.

В министерстве жилищного строительства пояснили, что власти хотят видеть больше смешанных районов, где живут люди как датского, так и другого этнического происхождения. Соглашение позволит властям распределять мигрантов по жилым районам, что в частности облегчит при необходимости процедуру сноса домов.

Ранее в МВД страны поясняли, что слишком высокая концентрация приезжих в одном районе повышает риски возникновения так называемых "параллельных сообществ". в Дании уже давно действует жесткое миграционное законодательство, власти ежегодно составляют списки районов – гетто. Так официально обозначают районы, жители которых, по мнению властей, недостаточно интегрированы в датское общество. Для них действуют другие правила. Например, все дети старше одного года обязаны посещать государственный детский сад. Новые ограничения беспокоят правозащитников, они считают, что эти меры только усугубят дискриминацию.

Ранее датские власти одобрили закон о создании центров приема беженцев за пределами страны – в них мигранты будут ждать все время, пока рассматривается вопрос о предоставлении им убежища. На связи Регина Севостьянова.

В правительстве РФ вернулись к обсуждению возможности введения акцизов на напитки, содержащие сахар или другие подсластители. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на участников обсуждения. Поручение о проработке целесообразности инициативы уже получили все заинтересованные ведомства. В свою очередь Минфин инициировал обсуждение с другими ведомствами относительно плюсов и минусов введения акцизов на безалкогольные сладкие напитки.

По мнению экспертов, в случае реализации этой идеи ожидается рост цен на эту продукцию. Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Общественная палата РФ, Российский союз налогоплательщиков и Институт развития правового общества направили письма главам Минфина, Минпромторга и Минздрава с предложением ввести акцизы на продукты с повышенным содержанием сахара и соли.

Ещё не вечер. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация