Наше время. Интерактивный канал В фокусе...

23 июня 2021, 19:10

Темы выпуска:

  • Сотни мусоросжигательных заводов нужны России для выработки чистой энергии, поскольку мусор никогда не кончится. Об этом заявил на Петербургском международном экономическом форуме спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.
  • Подмосковье – регион, свободный от мусора. В Воскресенске начался монтаж генератора турбины "Флавия" – сердца нового завода по утилизации отходов. На выходе получат электричество, которого хватит на небольшой город.
  • Эффект от работы 25 мусоросжигательных заводов, которые планирует построить "Ростех", составит более ₽3 трлн, заявил Сергей Чемезов.

Комментирует Андрей Евгеньевич Шипелов, генеральный директор компании "РТ-Инвест".

  • Два миллиона россиян до сих пор не получили выплаты по накопительной части пенсии. Такие данные приводит газета "Коммерсант" со ссылкой на крупнейшие негосударственные пенсионные фонды. Почему это произошло? Как найти свои накопления на старость? И что нужно сделать, чтобы оформить выплату?

На вопросы ведущих отвечает Алексей Николаевич Зубец, директор института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве России.

  • Бумажная книга к 2025 году подорожает вдвое, а цены на электронные издания не изменятся, сообщили "Известиям" в Российском книжном союзе (РКС). По сравнению с 2019 годом падение продаж по разным издательствам составляет 10–35% в год.

В эфире генеральный директор "Эксмо" Евгений Капьёв.

  • Национальное географическое общество США объявило об официальном признании пятого океана — Южного, омывающего берега Антарктиды. Это решение — результат многолетних усилий ученых. Так в XXI веке — хотя, казалось бы, эпоха крупных географических открытий уже далеко в прошлом — изменилась карта мира.

Что заставило ученых поменять наши знания о географии, рассказывает Сергей Анатольевич Добролюбов, океанолог, доктор географических наук, декан географического факультета МГУ им. Ломоносова, член президиума Русского географического общества.

­Запись эфира "Радио России"

Наше время. Интерактивный канал. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация