Авторские материалы Противоковидные меры в Подмосковье: отличия от столицы

23 июня 2021, 20:46

Персоны

С 1 июля в Подмосковье могут ввести ограничения на пользование общественным транспортом для граждан, которые не имеют специального QR-кода, подтверждающего вакцинацию. Как сообщила министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова, такие меры будут введены в случае, если не удастся переломить ситуацию с распространением заболевания. Сегодня же в Подмосковье объявили и об ограничениях для общепита и развлекательных мероприятий. Они похожи на столичные, введенные накануне. Но есть некоторые отличия. Подробнее – обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

Как и в Москве, в области с 28 июня вводится новый порядок для общепита. Кафе и рестораны смогут работать либо на доставку, либо пускать к себе только граждан, имеющих специальный QR-код. Его оформляют на портале госуслуг. Для этого нужно быть либо привитым от коронавируса (причем пройти полный курс вакцинации), либо переболевшим в течение полугода. В отличие от столицы, в Подмосковье не станут выдавать QR-код по ПЦР-тесту. Он, правда, и в Москве действует только 3 дня. Другие отличия от столицы: в Мособласти для всех будут работать летние веранды. И все ограничения не распространяются на несовершеннолетних. Им для посещения кафе QR-код не нужен (в отличие от столичных точек общепита).

Зрелищные и развлекательные мероприятия в Подмосковье могут проводиться при условии присутствия не более 50 зрителей внутри помещения или 500 человек на открытом воздухе. Работа фудкортов приостанавливается уже с 24 июня. С этого же дня нельзя проводить развлекательные мероприятия в ночных клубах, барах и дискотеках с 11 вечера до 6 утра. Они смогут открыться, только если наладят систему проверки QR-кода. То есть будут обслуживать только привитых и переболевших.

С 24 июня в областных гостиницах более чем на 3 дня будут селить только привитых, переболевших или имеющих отрицательный результат ПЦР-теста. С 28 июня закрываются аттракционы, зоопарки и детские игровые комнаты. С этой же даты нельзя пользоваться спортплощадками и беседками в парках. А с 15 июля работать в такси смогут только водители, получившие QR-код.

Вводить новые ограничения для торговых центров в Подмосковье, как и в Москве, пока не планируется. Естественно, в магазинах по-прежнему следует носить маски.

Накануне систему, обязывающую использовать QR-коды, ввели в Москве. Она заработает со следующей недели. Причем, как уточнил глава столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, новый порядок распространяется на все точки общепита. Включая летние веранды и сезонные кафе. Немерюк пояснил, что проверка QR-кода на входе в кафе и рестораны займет буквально секунды.

НЕМЕРЮК: При наведении любым сотрудником ресторана смартфона, планшета на QR-код, который ты либо показываешь со своего смартфона, либо его можно просто распечатать и вложить в паспорт, всплывает зеленое “облачко”, и там видно, кому принадлежит QR-код: фамилия, инициалы и несколько цифр из паспорта, чтобы можно было проверить, что это – твой код. Зеленое “облачко” показывает, что код – действующий, что ты привился или переболел. Такая же система с ПЦР. Никаких затрат. Проверка занимает меньше 5 секунд. Показали QR-код, паспорт – проходите. Нет никаких вопросов.

В Москве QR-код могут получить вакцинированные, переболевшие в течение полугода или имеющие свежий ПЦР-тест. Его начнут выдавать с 25 июня через интернет-порталы “Госуслуги”, “Мос.ру” и приложение “Стопкоронавирус”. Код также можно получить с помощью электронной медицинской карты Москвы. Либо нужно будет обратиться регистратуру городских поликлиник.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация