Большой формат Борьба с коронавирусом и современные угрозы миру

24 июня 2021, 17:08

Персоны

Итоги дня с помощью корреспондентов "Вестей ФМ" и экспертов подводит Ольга Подолян.

Сочи, Анапа и Геленджик закроются для невакцинированных от COVID-19. Уже с 1 июля, через неделю, в гостиницы Краснодарского края можно будет заселиться только с отрицательным ПЦР-тестом или сертификатом о вакцинации. А уже с 1 августа уже никакие отели, гостиницы, пансионаты, санатории не будут принимать невакцинированных – гости должны будут предъявить справку о вакцинации. Исключения – только для тех, у кого есть официальный медотвод. А дети при заезде в лагерь должны будут показать ПЦР-тест. О такой мере сегодня объявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Он обратил внимание, что в регионе растет число заражений, все больше заболевших госпитализируют.

Туротрасль ожидаемо встретила эти новости без энтузиазма. Как считает руководитель комитета по внутреннему туризма АТОР Илья Уманский, отказаться от поездки могут до половины тех, кто забронировал путевки. Объединения туристической отрасли подготовят обращение к главе Краснодарского региона Вениамину Кондратьеву, с просьбой скорректировать решение о въезде в край только вакцинированным, рассказал нашей радиостанции гендиректор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин.

За сутки в России зарегистрировано более 20 тысяч новых случае заражения COVID. В Москве заболели почти 8 600 человек. По данным оперштаба, в столице установлен антирекорд по числу умtрших за сутки за всю пандемию – скончались 92 человека. А в Петербурге еще больше – 99 пациентов умерли. В России количество летальных исходов стало максимальным с 28 января – 568. Регионами с высокими темпами прироста заболеваемости, кроме Москвы, стали: Московская область – около 2 тысяч 300 новых случаев, и Санкт – Петербург – 1143 заболевших.

Вакцинация от коронавируса остается добровольной, но представителям сферы услуг, которые не хотят прививаться, следует искать работу в другой сфере. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Такие меры обусловлены пандемией. Работодатель обязан отстранять сотрудников, которые отказываются прививаться от COVID-19, при этом им могут предложить – а могут и не предложить (это остается на усмотрение руководства) – удаленный формат работы. В этот период зарплата сотруднику не начисляется, и не включается в стаж, дающий право на отпуск. Московский оперштаб сегодня дал пояснения по организациии работы предприятий, на которые распространяется требования об обязательной вакцинации. При не соблюдении требований предприятию грозит приостановка работы на 90 суток.

А столичный мэр Сергей Собянин сегодня пошел навстречу бизнесу и разрешил ходить в летние кафе, террасы и веранды без QR-кода до 12 июля. С такой просьбой к москвоским властям обратились рестораторы. Кстати, детей и подростков в сопровождении взрослых тоже пообещали пускать в кафе просто так, без QR-кодов. Tкатерина Косинец изучила все новые требования.

Миру угрожает биологическое оружие и искусственный интеллект. На конференции по международной безопасности озвучили новые современные угрозы. Обеспечить защиту от биоугроз невозможно без совместный усилий, заявил президент России Владимир Путин. Глава Совбеза Николай Патрушев констатировал процесс возрождения биологического оружия. Российские специалисты не впервые указывают на присутствие секретных лабораторий, где его могут разрабатывать.

В противоборствах стран также пытаются использовать искусственный интеллект. Кибероружие, синтетическая биология – это реалии современности. Российские спецслужбы проанализировали источники кибер-атак на объекты, которые находятся в России . Большая часть нападения зафиксировано с территории США

Усиление интенсивности антироссийских военных учений приводит к созданию напряженности в ряде регионов, в том числе в акваториях Балтийского и Черного морей, заявил сегодня секретарь Совбеза России Николай Патрушев. По его словам, Россия фиксирует "высокую интенсивность разведывательных и демонстрационных действий самолетов и кораблей НАТО вблизи российских границ". Патрушев подчеркнул, что "взятый Россией курс на наращивание своей обороноспособности является для нас сегодня безальтернативным".

Изнуряющая жара может надолго задержаться в центре России. Сегодня в Москве снова побит температурный рекорд – это уже третий на этой неделе. А сколько их еще впереди! Синоптики обещают, что новые погодные максимумы могут быть установлены 25, 26 и 27 июня, воздух в эти дни будет прогреваться до 32-36 градусов тепла. Многим это уже напомнило печальное лето 2010 года, когда в Подмосковье горели торфяники. Тогда все тоже начиналась примерно так же – столбики термометров не опускались днем ниже 30 градусов в течение чуть ли не 2 месяцев. Виной всему был блокирующий антициклон.

Повторяет ли это лето сценарий 11-летней давности? Похоже, но не очень, сказал в нашем эфире ведущий специалист центра ФОБОС Евгений Тишковец. По его словам, такая жара стояла летом 10-го года, но позже, в июле-августе. Но вот чтобы в июне в Москве были такие температуры – такого не было никогда. Жарко и в Петербурге. Там тоже – за 30 градусов. Но обещают, что на регион вот-вот обрушатся ливни, грозы, и сильный ветер. Там уже закрывают парки для посетителей.

Между тем, в НИИ скорой помощи спасают мужчину с 65-процентным ожогом тела, который он получил, долго загорая на солнце. Сейчас его жизнь вне опасности, но медики предупреждают, что в +35 загорать крайне опасно. Во всей центральной части России фиксируются очень высокие индексы ультрафиолетовой активности. Олег Яхонтов – подробнее.

Пандемия коронавируса дала террористам дополнительные возможности для расширения своей деятельности. В частности, они стали чаще привлекать на свою сторону молодых и образованных граждан Евросоюза. Такие данные привел в своем исследовании Европол. Кстати, буквально накануне об этом говорил директор ФСБ Александр Бортников. Он отметил, что в условия пандемии, когда есть тенденции на социальное дистанцирование, анклавы мигрантов становятся еще более обособленными, жизнь внутри таких сообществ становится все менее прозрачной. Это дает возможность террористическим организациям для пропаганды, вербовки новых агентов и совершения терактов. На связи – наш собственный корреспондент
(COVID-19, а также вызванный им экономический кризис и социальные волнения «способствовали поляризации в обществе, вызывая ожесточение отношения, включая призывы к совершению насильственных действий», отмечается в отчете).

Найденный мертвым в испанской тюрьме миллиардер, основатель компании по разработке антивирусного программного обеспечения Джон Макафи, как выяснилось, еще за полгода до смерти оставил послание. В нем он заявил, что не собирается совершать суицид. Макафи был задержан испанскими властями в октябре 2020 года по запросу США, которые обвиняли его в уклонении от уплаты налогов. 23 июня суд Испании одобрил его экстрадицию в США. Сам миллиардер заявлял, что преследование со стороны Вашингтона носит "политический характер".

Испанская газета País, со ссылкой на источники в полиции сообщила, что Макафи покончил с собой в тюрьме. Политолог-американист, ведущий программы "Американские горки" на "Вестях ФМ" Дмитрий Дробницкий рассказывает, почему смерть миллиардера с политическим амбициями вызывает так много вопросов.

МВД запустило в нескольких регионах систему распознавания силуэтов людей и машин. Говорят, что она позволяет отследить маршрут. Похожие автомобили распознает не только по цвету, номеру и марке, но и по индивидуальным особенностям. А похожих людей различает по очкам, бороде, шляпе. О том, как все это работает, рассказывает Сергей Артемов.

75 летний юбилей отмечает легендарный автомобиль Газ-М20 "Победа". Первый массовый легковой автомобиль, легендарный символ послевоенного возрождения страны. "Победа" серийно производилась на Горьковском автозаводе. Отличалась надежностью и крепким безрамным кузовом. Всего выпущено около 250 тысяч штук. В 1958 году её сменила знаменитая Газ-21 "Волга". Как ковалась автопобеда, выяснял Сергей Гололобов.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация