Авторские материалы На работу – только с антителами

24 июня 2021, 19:50

Персоны

Работодатели обязаны отстранять от работы сотрудников, которые отказываются прививаться от COVID-19. Непривитые граждане на время отстранения остаются без зарплаты, их трудовой стаж прерывается. Те же, кто сделал прививку, могут стать донорами плазмы для заболевших и даже получить за это вознаграждение. Кроме того, все вакцинированные получат QR-код. Без него с 28 июня попасть в кафе и рестораны будет невозможно. Подробности – у корреспондента “Вестей FM” Екатерины Косинец.

На работу – только с антителами: непривитых сотрудников не пустят в офис. Пока антипрививочник сидит дома, зарплата не начисляется, прерывается трудовой стаж. Кроме того, отсутствие на работе в этом случае будет считаться прогулом, уточнили в столичном Роспотребнадзоре.

Есть, правда, возможность сохранить рабочее место и не потерять зарплату, если руководитель согласует удалённый режим работы. Это тоже допустимый вариант для тех, кто по каким-то причинам пока не готов к вакцинации.

Организации сфер торговли и услуг, общественного питания, транспорта обязаны обеспечить вакцинацию 60% всех своих сотрудников. В их число входят и те, кто уже на “удалёнке”. 40% – на тех, кому, к примеру, пока нельзя прививаться по медицинским показаниям.

Тем, кто только сейчас решился вакцинироваться, нужно успеть сделать первую инъекцию до 15 июля, а к 15 августа – второй компонент.

Наличие антител не освобождает от необходимости сделать прививку. И уж точно не является противопоказанием, разъяснили в оперштабе.

Переболевшие граждане могут вакцинироваться без препятствий. Кроме того, их призывают сдавать плазму для больных в стационарах: клетки крови с антителами помогают быстрее справиться с вирусом. Причём донорами могут стать не только перенесшие COVID-19 россияне: исследования показали, что в плазме крови тех, кто прошёл вакцинацию, защитных клеток ещё больше. Уже в течение недели после получения антител от привитых доноров 75% пациентов выздоравливают. Плазма тех, кто перенёс заболевание, помогает лишь половине пациентов. Поделиться приобретённым иммунитетом с другими могут совершеннолетние граждане в возрасте до 55 лет и весом больше 50 килограммов без временных противопоказаний. После прививки вторым компонентом до донорства должно пройти не меньше 30 дней.

Донорам плазмы с антителами обещают вознаграждение – 5 тысяч рублей – и компенсацию на питание – 1 235 рублей. Если доброволец откажется от выплаты, то сдачу засчитают в количество донаций, необходимых для получения статуса почётного донора. Сдать плазму в Москве можно в одном из 8 пунктов.

Справка о наличии антител – ещё не пропуск в рестораны и на массовые мероприятия. С 28 июня в московские и подмосковные заведения общепита можно будет попасть, только предъявив QR-код. Те, кто ответственно отнёсся к эпидемической угрозе и уже получил обе дозы прививки, получают эту отметку. Но привиться нужно одной из трёх зарегистрированных в России вакцин: “Спутником V”, “ЭпиВакКороной” или “КовиВаком”. QR-код могут заблокировать, если его владелец заболеет коронавирусом.

Также пропуск в общепит получат и те, кто переболел COVID-19 в последние полгода. Можно взять и краткосрочный QR-код, который действует только 3 дня. Это выход для тех, кому нужно попасть на какое-то запланированное мероприятие. Им придётся сдать ПЦР-тест в одной из лабораторий, которые передают данные в систему ЕМИАС. Этим вариантом могут воспользоваться и несовершеннолетние, если захотят попасть в кафе или ресторан без взрослых. В остальных случаях их должны сопровождать близкие.

В кафе и рестораны при гостиницах для постояльцев вход будет свободный. Здесь никто не станет проверять, защищён ли клиент от COVID-19. Но посторонним в эти заведения уже не попасть: кормить будут только проживающих. То же правило ввели и для столовых в образовательных организациях: там будут обслуживать только сотрудников и учеников.

Летние кафе и веранды пока будут доступны абсолютно всем. До 11 июля на открытых площадках при стационарных ресторанах можно будет сидеть без подтверждения своего иммунного статуса.

В магазины и аптеки пускать будут всех, независимо от количества антител и вакцинации.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация