Авторские материалы Врачей больше не будут наказывать за непреднамеренную потерю наркотиков

1 июля 2021, 19:24

Персоны

Медиков освободили от уголовной ответственности за неосторожное обращение с наркотическими средствами. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин. Ранее врачам за такой проступок грозило до 3 лет тюрьмы. Подробнее – обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

В Уголовном кодексе есть наказание за нарушение правил оборота наркотических и психотропных средств. Это касается их производства, хранения, учета, использования и продажи. За такие преступления полагается либо крупный штраф, либо обязательные работы, либо лишение свободы на срок до 3 лет. Сейчас в статью УК добавили специальное примечание. Оно выводит из-под наказания медиков: «Действие настоящей статьи не распространяется на нарушение правил оборота наркотических средств, совершенное по неосторожности при осуществлении медицинской деятельности и повлекшее их утрату».

То есть врачей больше не будут наказывать за непреднамеренную потерю наркотиков. Правда, сам факт такой утраты должен быть зафиксирован специальной комиссией, которая должна установить, что медик действовал без умысла. Как это происходит – пояснил юрист Центра медицинского права Андрей Карпенко.

КАРПЕНКО: Составляется акт, и ампула списывается как утерянная безвозвратно. Уронил, пока искал – ногой на нее наступил и раздавил. Ситуация очевидная. Ампула подлежит списанию. Закатилась куда-то в щель между досками на полу – составляется акт.

Парламент изменил Уголовный кодекс по предложению правительства, которое, в свою очередь, действовало по поручению президента. 2 года назад во время “Прямой линии” с Владимиром Путиным руководитель фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер рассказала о проблемах врачей, работающих с сильнодействующими анальгетиками. Опасаясь уголовной ответственности, многие медики вообще предпочитают не связываться с наркотическими средствами. А в итоге страдают больные, в первые очередь – с онкологическими заболеваниями, которым такие препараты необходимы для обезболивания.

Это отнюдь не «спящая» статья. За последние десятилетия были возбуждены несколько сот уголовных дел, пусть даже часть из них не закончилась реальными сроками. Вот лишь некоторые примеры.

В городе Новой Ляле Свердловской области в больницу попала 74-летняя Ольга Михайлова. Ей предстояла гинекологическая операция. Но пациентка могла ее не выдержать – была слишком слаба. Акушер-гинеколог, желая облегчить страдания пациентки, распорядился ввести ей сильнодействующие препараты из своих запасов. Через несколько дней доктор стал обвиняемым.

На судебные заседания долгое время ходили представители благотворительной организации «Дом с маяком», помогающие людям с тяжелыми заболеваниями. Как рассказывала руководитель хосписа Лидия Мониава, им были предъявлены обвинения в том, что при перекладывании сильнодействующих средств в сейф они не успели переписать в журнал «корешки» от препаратов. Хотя и сохранили их, как положено.

МОНИАВА: Когда мы берем лекарства из одного сейфа и несем его в другой, мы должны оформить несколько накладных, списать это в одном журнале и записать в другой журнал. И вот на момент, когда пришла проверка, еще сутки не прошли. Когда мы это с места на место переложили, не успели провести эти записи.

Еще одно дело. Красноярский врач Алевтина Хориняк почти 20 лет курировала неходячего больного. Много лет ему выписывались обезболивающие. Но когда льготные лекарства закончились в аптеке, Хориняк выписала пациенту платный рецепт, и страдавший от болей мужчина получил трамадол. Через 2 года этот факт всплыл при проверке, и в отношении медика возбудили дело. Суд, правда, ограничился штрафом в 15 тысяч рублей.

В Бурятии фельдшер гусиноозёрской райбольницы во время выезда к онкобольному случайно выронила из нагрудного кармана психотропный препарат и потеряла его. В отношении сотрудницы возбудили уголовное дело.

В Новосибирской области врач оставила сумку с сильнодействующими лекарствами в прихожей, а сама пошла осматривать пациента. В это время родственники больного похитили оттуда наркотики. В результате в отношении доктора были выдвинуты уголовные обвинения.

Медики жаловались, что любой врач, имеющий дело с наркотическими препаратами, является потенциальным преступником. Любая неточность, как отсутствие записи в журнале списания или пометка, сделанная другой ручкой, – уже нарушение. Пустые ампулы от препаратов необходимо сдавать. А если по каким-то причинам они не сохранились, то это уже практически сбыт наркотиков. Но теперь ситуация должна измениться.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация