"Культурный повод" Гафостров

5 июля 2021, 19:00

Гости:

Елена Яскеляйнен – искусствовед, исследователь традиционной культуры народов Карелии, научный руководитель проекта "Деревня Гафостров" фонда "Траектория".

Виктор Яндовский – главный архитектор Института искусства реставрации, член-корреспондент Академии архитектурного наследия. Один из научных руководителей проектов "Дорогами Вяйнолы: древнее ремесло и технологии деревни Хауккашуари" и "Школа технологий Калевалы в деревне Гафостров", научный руководитель проекта "Мельница ветряная 1886 года".

В этой программе мы говорим о деревне, которую в данный момент восстанавливают силами специалистов и привлеченных волонтеров. Цель сделать деревню обетованной и вернуть ей исторический облик.

Гафостров (финск. Haukkasaari) находится примерно в 480 км к северо-западу от Петрозаводска, 75 км от районного центра Муезерский, и в 16 км по дороге или 6 км по воде от села Реболы. В большинстве современных источников Гафостров фигурирует как опустевший населенный пункт, урочище. Однако до недавнего времени в этом месте официально проживал (был зарегистрирован) один житель – Сергей Федорович Поттоев, потомок древнего рода Pottonen (финск.), долгое время являющегося основным в Гафострове. Зимой деревня фактически нежилая, летом съезжаются "дачники" из близлежащих населенных пунктов района.

Первые упоминания о деревне Гафостров относятся к концу XVI века. Согласно более точным сведениям, поселение было основано в 1602 году. Оно считается одним из старейших в Ребольской волости. По данным переписи в 1679 году здесь было 9 дворов.

В настоящее время деревне присвоен статус исторического поселения и достопримечательного места. Часть зарегистрированных построек на территории Гафострова, а также окружающий исторический ландшафт подлежат охране, как памятники культурно-исторического наследия.

Ведущая: Ксения Ламшина

"Культурный повод". Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Музеи Русского Севера

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация