Ещё не вечер Заявление главы МИД Великобритании и новые стандарты образования

7 июля 2021, 20:07

Персоны

В студии "Вестей ФМ" Владимир Аверин.

Глава МИД Великобритании Доминик Рааб полностью одобрил действия экипажа британского эсминца Defender, который в конце июня пересек российскую границу в районе мыса Фиолент в Севастополе. Он также назвал эту акваторию "территориальными водами Украины", подчеркнув, что корабли британского военно-морского флота продолжат здесь ходить, сообщают "РИА Новости". "Это международно признанный маршрут движения. Мы имеем полное право беспрепятственно проходить через украинские территориальные воды в соответствии с международным правом. Мы продолжим так делать", – сказал Рааб, выступая в Палате общин. Министр отметил, что Defender избрал тогда самый короткий маршрут, имея на это полное право. Рааб полностью поддержал действия экипажа эсминца, который, исходя из его слов, не пересекал российской государственной границы.

Москва предупреждает, что Лондону и другим желающим стоит оставить провокации в Черном море и "не соваться", нарушая границы России. Отпор будет дан любому авантюристу, но лучше этот регион оставить мирным, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. По его словам, Лондон и Вашингтон "стремятся потакать" Киеву даже в ситуациях, которые чреваты конфликтом. При этом с провокаторами нужно говорить максимально прямо. "А риски конфликтов в результате этого могут повыситься еще больше. Черное море – это не то место где подобного рода игры допустимы. Лучше свои провокации оставить в стороне, потому что по носу они получат", – цитирует Рябкова журнал "Международная жизнь".

В Кремле обеспокоены заявлениями главы МИД Британии Доминика Рааба о том, что корабли королевства продолжат заходить в "территориальные воды Украины". Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. При этом он подчеркнул, что каждый раз, когда будет нарушаться наша граница в море, российская сторона будет принимать должные меры.

Стоит сказать, что в эти дни в Черном море на территории Украины проходят Учения Sea Breeze-2021. В них задействованы 5 тысяч военнослужащих, 40 самолетов и 32 корабля от 32 стран. Действия российских военных не мешают НАТО и партнерам альянса проводить учения Sea Breeze в Черном море, сообщил официальный представитель Пентагона Джон Кирби. "Мне ничего не известно о каких-либо помехах учениям Sea Breeze от действий России", – сказал он журналистам.

На связи со студией военный обозреватель нашей радиостанции Михаил Ходаренок.

Министерство просвещения опубликовало новые стандарты образования. Учить по ним будут с 1 сентября 2022 года. Пожалуй, главное, что меняется, – второй иностранный язык в школе теперь будет необязателен. По действующим стандартам в 5-9 классах иностранный язык – обязательная часть программы. Обычно это два урока в неделю. В новых образовательных стандартах для основной школы написано: "Изучение второго иностранного языка из перечня, предлагаемого организацией, осуществляется по заявлению обучающихся, родителей... и при наличии в организации необходимых условий", – эта норма станет правилом с 1 сентября 2022 года. На связи со студией директор СПБ лицея №369, председатель ассоциации молодых педагогов России Константин Тхостов.

Почти половина россиян (48%) доверяют технологиям искусственного интеллекта, при этом 79% считают, что государство должно способствовать развитию технологии искусственного интеллекта. И, что любопытно, 81% знакомы с термином "искусственный интеллект", 32% могут объяснить его значение. 18% не знают, что это такое. Опасаются замены человека технологиями искусственного интеллекта в их профессии, сфере деятельности 33% респондентов, не боятся этого 64%. На связи со студией специалист в области информационных технологий, больших данных и искусственного интеллекта, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Ашманов.

Мошенничество имеет все признаки национального бедствия в нашей стране. Такое мнение высказал зампред сбербанка Станислав Кузнецов. По оценке экспертов банка, Россия лидирует не только в телефонном мошенничестве, но и по "использованию методов социальной инженерии", – считает Кузнецов. По его словам, кибермошенники совершают около 100 тысяч звонков в день, каждый 10-й звонок любому абоненту в России – это звонок преступника. Девять из 10 владельцев мобильных телефонов сталкивались с телефонным мошенничеством и принимали такого рода звонки. На связи со студией основатель и владелец российской компании "Интернет-Розыск" Игорь Бедеров.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Ещё не вечер. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация