Ещё не вечер Пенсионные декретные и поддержка фермеров

8 июля 2021, 20:08

Персоны

В студии "Вестей ФМ" Владимир Аверин.

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов отправлен в отставку. Он возглавлял нашу сборную с августа 2016 года. Напомню, российская команда под его руководством на чемпионате Европы не сумела выйти в плей-офф, заняв с тремя очками последнее, четвертое место в своей группе и потерпев два разгромных поражения. Хотя ранее, под руководством того же Черчесова национальная команда добралась до ¼ финала чемпионата мира по футболу 2018 года. Станислав Черчесов поблагодарил футболистов и всех, кто работал в команде, и всех, кто болел за сборную. По его словам, те пять лет работы главным тренером сборной России навсегда останутся у него в памяти. На связи со студией наш спортивный обозреватель Александр Неценко.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова уверена, что бабушкам, ухаживающим за детьми в семье, надо снизить возраст выхода на пенсию и сохранять трудовой стаж. Также Анна Кузнецова предлагает в России разработать программу пенсионных декретных. Эти заявления особенно приятно слышать сегодня, когда в нашей стране отмечают День семьи, любви и верности. На связи со студией доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов.

Михаил Мишустин предложил поддержать фермеров. Премьер-министр считает, что производителям надо разрешить продавать свою продукцию на собственных землях, а не только на рынках или ярмарках. Сейчас законодательство не позволяет вести торговлю на землях, которые имеют статус сельхозназначения. Правительство подготовило необходимые поправки в нормативную базу. Это поможет производителям снизить издержки и привлечь покупателей, проживающих вблизи их участков и желающих приобрести самые свежие овощи, молочные продукты и мясо. Кроме того, на развитие сельских территорий будет выделено еще 6 млрд рублей. На связи со студией президент Агропродовольственного фонда "Своё" Андрей Даниленко.

Госдума предлагает ввести принудительные работы сроком до четырех лет за домашний дебош. Срок наказания напрямую будет зависеть от тяжести телесных повреждений. На сайте Российской общественной инициативы опубликована соответствующая петиция. Так, за побои предлагается наказывать исправительными работами от 6 до 12 месяцев, за легкие телесные повреждения – от 12 до 24 месяцев, за повреждения средней тяжести человека можно отправлять на принудительные работы сроком до четырех лет. Сейчас домашнего дебошира можно оштрафовать от 5 тыс. до 30 тыс. рублей или назначить административный арест на 15 суток или хулигану предется выполнить обязательные работы на срок 120 часов. Поможет ли это остановить дебоширов? На связи со студией адвокат Виктория Данильченко.

В России необходимо уточнить, кто такой "гражданин без определенного места жительства". Такое поручение вице-премьер Татьяна Голикова дала Минтруду и МВД. Также госпожа Голикова попросила эти ведомства проработать возможность ставить бездомных в очередь на соцнайм жилья. Кроме этого, Минтруд и МВД должны определить критерии, по которым россиян будут относить к категории лиц без определенного места жительства, а также порядок ведения реестра бездомных. На связи со студией гендиректор юридического бюро "Амелин и Копыстыринский", член Ассоциации юристов России Александр Амелин.

Ещё не вечер. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация