Взгляд Максима Кононенко Человечество должно расширяться. В области равенства прав

9 июля 2021, 14:33

Персоны

Рубрика Максима Кононенко на "Вестях ФМ".

Человечество подобно Вселенной — оно все время должно расширяться. Причем во всех измерениях. Например, в экономическом. Экономика должна расти, а если она не растет, то это застой и стагнация. Почему нельзя выбрать себе комфортный уровень и оставаться на нем, вам объяснят экономисты. А я расскажу вам, где еще необходим рост. Постоянный и неостановимый.

Разумеется, в области равенства прав. The Guardian пишет, что Банк Англии и Управление по финансовому регулированию Великобритании хотят поставить доходы руководителей британских банков и инвестиционный компаний в зависимость от доли представителей меньшинств в коллективе. Любых меньшинств — национальных, сексуальных, людей с ограниченными возможностями. Нет постоянно растущего многообразия — нет бонусов, зато есть сокращение зарплат топ-менеджеров. Потому что, внимание, изменения в коллективах есть, но скорость этих изменений пока недостаточна.

А в это же время правительство Испании утверждает законопроект, согласно которому любое действие сексуального характера будет считаться преступлением, если на него не было получено ясного и четкого согласия. Далее цитирую представителя испанского правительства: "Молчание или пассивность не означают согласия, недемонстрация несогласия не может быть оправданием, чтобы действовать против воли жертвы". Понимаете? Недемонстрация несогласия не означает согласия. И с этим, честно говоря, трудно спорить.

Впрочем, некоторые любят позаковыристей. Австралийская сеть детских садов предлагает родителям спрашивать разрешения у младенцев, прежде чем, внимание, менять им подгузники. Для того, чтобы повысить взаимное уважение. "Если бы вы были младенцем, как бы вы хотели сменить подгузник?" — спрашивает организация, управляющая десятками центров раннего обучения по всей стране. — "Ведь самое важное в смене подгузника — это не новый подгузник". Вы спросите — как же узнать, не против ли младенец, если он еще не говорит? Отвечаю: по глазам. Дети ведь всё понимают. Просто не могут сказать.

Хотите еще? Да пожалуйста. Власти всё той же Испании разрешили смену пола в паспорте с 14 лет. Впрочем, тут важен не возраст. Тут важно, что пол можно сменить, ничего больше не делая. Ни операцию, ни гормональную терапию. Даже заключения психолога не потребуется. Просто подаете заявление — и готово. Ну то есть теперь любой 14-летний испанский пацан может подать заявление, сменить пол в документах и на полных на то основаниях отправляться напрямую в женскую баню.

А когда насмотрится — может подать другое заявление и сменить пол обратно на тот, который был. Согласитесь, это очень удобно.

И даже трудно представить себе, что еще можно придумать на этой стезе.

Но ведь они непременно придумают.

Потому что все время должны развиваться.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация