Хай-тек Космическая гонка миллиардеров: чем ответит Илон Маск?

13 июля 2021, 12:27

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

В минувшее воскресенье миллиардер Ричард Брэнсон, основатель компании Virgin Galactic, совершил свой первый полет за границу земной атмосферы на борту космического корабля-самолета VSS Unity. Космический аппарат, на котором находился экипаж из сотрудников Virgin Galactic, набрал высоту 88,5 километров и провел там несколько минут, что позволило испытать состояние невесомости. После этого корабль благополучно приземлился на полосе космодрома Spaceport America в Нью-Мексико.

Космическая гонка, в которой когда-то участвовали Советский Союз и США, со временем завершилась эпохой сотрудничества, и символом такого взаимодействия стала МКС. Но на смену соперничеству государств пришел новый этап: космическая гонка миллиардеров. К имени Илона Маска, на счету которого запуски орбитальных аппаратов, постройка космических кораблей и амбициозные планы колонизации Марса, добавились еще два: Джефф Безос и Ричард Брэнсон.

Безос – основатель компании Amazon, первый человек в истории, чье состояние превысило 200 миллиардов долларов. Созданная им в 2000 году компания Blue Origin разрабатывает ракеты New Shepard, New Glenn и посадочный модуль Blue Moon. На 20 июля 2021 года Джефф Безос назначил свой полет в космос: он должен подняться на высоту 100 километров. Вместе с миллиардером должны отправиться его брат Марк, 82-летняя лётчица Уолли Франк и некое неизвестное лицо, заплатившее за полет 28 миллионов долларов.

Но Безосу теперь не светит звание первого миллиардера в космосе: Брэнсон уже слетал туда и вернулся. Все, что остается уязвленному основателю Amazon – уповать на высоту своего будущего полета. Он попытается побить «миллиардерский рекорд высоты», поднявшись на 10 километров выше соперника. Безос даже утверждает, что полет Брэнсона и вовсе нельзя считать космическим, так как специалисты установили приблизительную «границу космоса» на высоте 100 километров.

И лишь Илон Маск, похоже, не испытывает по этому поводу никакой зависти, подшучивая над Безосом и Брэнсоном в "Твиттере". Складывается впечатление, что он считает их космическую гонку чем-то вроде детской возни в песочнице, и, похоже, готовится стать первым миллиардером на Луне, а то и на Марсе. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация