Взгляд Максима Кононенко Культура отмены карьеры

15 июля 2021, 10:55

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

Русская пословица гласит, что не место красит человека, а человек красит место. Но это, как теперь принято говорить в Интернете, не точно. Иногда место становится важнее занимающего его человека.

Вот, например, в далеком 1995 году в одном из районов Нижнего Новгорода поступил на службу сотрудник органов внутренних дел. Пришел из армии — и сразу же поступил. И работал на совесть. Красил собой, так сказать, место.

Через 2 года сотруднику предложили офицерскую должность. Которая, согласно правилам, требовала хотя бы среднего специального образования. И сотрудник подтвердил наличие этого самого среднего специального образования, предъявив соответствующий документ.

И пошла у человека карьера: младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан. И как венец карьеры — майор. В должности начальника межрайонного отдела Росгвардии.

И вот после 25 лет безупречной службы наш герой решил уйти на заслуженный отдых. А служба безопасности – возьми да и проверь его послужной список. И вдруг обнаружилось, что тот самый диплом о специальном среднем образовании, предъявленный майором больше 20 лет назад, оказался что называется купленным в подземном переходе. То есть — поддельным. Ну, тогда так принято было — все свои проблемы решать в переходе.

Без пяти минут пенсионер признал свой подлог. И вот теперь – внимание! – вопрос: а какая разница-то? Человек служил. Отдал четверть века далеко не самой благодарной работе. Шагал по карьерной лестнице, получал новые звания. То есть устраивал начальство во всех отношениях.

Но с другой стороны, он начал свою карьеру в правоохранительных органах (что важно) с подделки документов. Отменяет ли этот проступок всю последующую карьеру этого человека, как юношеские глупости отменяют сейчас долгие и заслуженные карьеры голливудских звезд?

Это весьма интересная для дискуссии тема. Которая становится еще интереснее, потому что фигурант более в органах не работает. И ему вообще нечего предъявить в силу сроков давности.

Правда, можно попробовать лишить его ведомственной пенсии. Но вряд ли остальные сотрудники органов по всей стране встретят подобное решение с достаточным пониманием.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация