Хай-тек "Бесшумные саморезы" спасут от громких соседей

20 июля 2021, 13:34

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Шведские ученые из Университета Мальмё под руководством старшего преподавателя Хокана Вернерссона разработали устройство, которое назвали "революционный звукопоглощающий винт". Он состоит из 3 частей: нижней секции с резьбой, винтовой пружины в середине и верхней секции с плоской головкой под крестовую отвертку. Винт вкручивается в отверстие, просверленное в панели из гипсокартона, а затем в нижнюю деревянную стойку. Затем его поворачивают до тех пор, пока его резьбовая часть полностью не войдет в древесину, а головка не будет прилегать к внешней поверхности материала. Пружина образует зазор в несколько миллиметров между стойкой и гипсокартоном. Когда звуковые волны из соседней квартиры проходят через стену, упругие пружины в винтах ограничивают передачу вибраций. В результате люди в комнате слышат меньше шума. В лабораторных испытаниях выяснилось, что такие винты снижают уровень звука на 9 децибел, что примерно в два раза больше, чем при использовании традиционных креплений.

Коллектив редакции нашей программы прекрасно понимает, что такую технологию сложно назвать "высокой", однако каждый из нас хоть раз в жизни слушал шум от соседей, и поэтому мы не можем пройти мимо разработки. Смысл ее довольно прост: саморезы, которыми гипсокартон прикрепляется к основанию, сделаны не сплошными, а разделены на две части, между которыми закреплена пружина. В результате панели не прилегают вплотную к направляющим, а словно парят над ними на пружинном подвесе. Если верить шведским ученым, такая простая схема позволяет снизить уровень шума вдвое. Как заявляют авторы изобретения, такая система крепления поначалу будет стоить дороже обычных винтов, но это все равно несравнимо меньше, чем любая ныне существующая система звукоизоляции.

Каждый, кто делал ремонт, знает, что звукоизоляционные материалы и правда стоят довольно дорого. По сравнению с этим затраты на пружинные винты кажутся просто смешными. Конечно, есть и ограничения: такая система будет работать только тогда, когда стены в квартире облицованы гипсокартоном (впрочем, нам кажется, пружинный подвес будет работать с любым видом накладной облицовки). В любом случае, по нашему мнению, "бесшумные саморезы" – это настоящее открытие в ремонтных технологиях, и наша редакция уже выстроилась в очередь за новинкой. Мы готовы приобрести ее за любые деньги. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация