Взгляд Максима Кононенко Сократим количество экологов – и экология улучшится!

22 июля 2021, 13:11

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

Экология неисчерпаема, как атом. Поиски факторов, которые влияют на глобальное потепление, — одна из увлекательнейших современных наук. И хотя математики давно уже подсчитали, что человечество выделяет примерно сотую процента от энергии, которую Земля поглощает от Солнца, мы с вами продолжаем с гордостью считать, что влияем на климат больше, чем это самое Солнце.

Экологи Вашингтонского университета в штате Миссури и Академии естественных наук университета Дрекселя в штате Пенсильвания, США, считают, что освещение городов мало того что увеличивает выбросы углерода, так еще и мешает животным жить в их привычном ритме. «Это не национальный вопрос и не проблема государства, отдельного города, это – проблема мирового масштаб», — говорит один из ученых, который, видимо, никогда не видел ночных спутниковых фотографий Сибири. Больше того, «реакция человека на большое количество искусственных источников света в городе выражается в плохом настроении, развитии таких заболеваний, как диабет, рак груди, простаты».

А по данным шведских ученых, в глобальном потеплении виноваты больше мужчины, чем женщины. Потому что – внимание! – женщины едят меньше мяса и меньше курят. «Женщины тратят больше денег на украшение дома, здоровье и одежду, а мужчины — на топливо для автомобилей, питание вне дома, алкоголь и табак», — говорит одна из “авторок” исследования, опубликованного, между прочим, в научном издании Journal for Industrial Ecology.

Впрочем, виновны не только мужчины. Журнал Global Change Biology пишет, что в глобальном потеплении виноваты – внимание! – дикие кабаны. И не потому, что вы подумали. А потому, что кабаны ковыряются в земле. В верхних слоях которой, как выясняется, сосредоточена большая часть биосферного углерода. И всё бы ничего, но человечество расселило этих самых кабанов по всей планете, и теперь они ковыряют землю везде.

И ладно бы только кабаны ковыряли землю, высвобождая углекислый газ. Так еще и облака мешают этому газу улетать в космос. Об этом прямо так и пишет журнал Proceedings of the National Academy of Sciences: «Высокие облака опасны тем, что улавливают энергию, излучаемую поверхностью, мешая ей уходить в космос».

Так что если с освещением городов, мужчинами и кабанами еще как-то понятно, что делать, то что делать с высокими облаками — вообще непонятно.

Есть, правда, одно радикальное решение. Надо резко сократить количество всех этих научных журналов и бесконечно познающих ученых, которые пишут в эти журналы. И тогда сразу станет спокойнее.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация