Авторские материалы Интервью Дудя отправили на психолого-лингвистическую экспертизу

23 июля 2021, 15:52

Персоны

Интервью направили на тщательное изучение: в Зюзинском районном суде прошли слушания по административному делу блогера Юрия Дудя. Полиция подозревает его в пропаганде наркотиков. Об употреблении запрещённых веществ якобы рассказывали несколько человек, с которыми Дудь беседовал в своих программах, выложенных в Интернете. Решение по делу отложено до получения итогов специальной психолого-лингвистической экспертизы. Подробности – у обозревателя "Вестей ФМ" Сергея Артемова.

Блогеры-миллионники должны ответственно относиться к контенту, который они публикуют. Ведь значительная часть их аудитории – дети и подростки. Такой посыл вкладывали в "Лиге безопасного Интернета" в написанное представителями этой общественной организации заявление в полицию по факту интервью Юрия Дудя с видеоблогером с Украины, известным под ником Ивангай. Вышло оно 18 марта, и волонтеры "Лиги" уже в начале апреля пожаловались органам внутренних дел, после чего Юрий Дудь стал подозреваемым в административном правонарушении.

Дело поступило в Зюзинский районный суд Москвы в середине июня. Но оттуда было возвращено в полицию. Как оценивали адвокаты, вероятно, в протоколе не было изложено достаточно сведений, которые бы позволяли принять решение.

Сегодня суд вновь вернулся к материалам протокола. Юрий Дудь с адвокатом приехали вовремя – к 9:30 – и без комментариев прошли в здание. Журналисты – по современной эпидемической практике – остались ждать у крыльца. Ждать пришлось 2,5 часа. Сразу после полудня блогер вышел из суда; в информационных лентах, по данным, полученным от пресс-службы учреждения, фигурировали лишь 2 слова: "лингвистическая экспертиза". Фигурант административного дела был немногословен.

КОРР.: Согласны ли вы с тем, что это – действительно пропаганда?

ДУДЬ: Друзья, вы знаете что... Решение какое было?

КОРР.: Нет, не знаем. Лингвистическая экспертиза! Расскажите, пожалуйста!

ДУДЬ: Да, его отложили, и мне больше нечего сказать. Спасибо большое!

Разбирательство отложено до получения итогов психолого-лингвистической экспертизы беседы Дудя и его гостя. Место экспертизы выбирает только суд; пройдет она в Калужском государственном университете. При нем действует Центр судебно-медицинской экспертизы и криминалистики. В последнее десятилетие можно насчитать несколько дел по оскорблениям и клевете, в которых консультантами по психологической части выступали сотрудники этого центра, а по части русского языка – профессоры и доценты кафедры филологии этого вуза. Можно догадаться, что в летнее каникулярное время экспертов вряд ли экстренно соберут, и выводов придется ждать в сентябре.

По статье 6.13 Административного кодекса Юрия Дудя может ожидать штраф. В январе этого года вступила в силу поправка 1.1 к этой статье. И касается она пропаганды наркотиков, психотропных и опасных психоактивных веществ с использованием Интернета. Частные лица штрафуются от 5 до 30 тысяч рублей. Индивидуальные предприниматели – от 100 до 150 тысяч, юридические лица – от 1 миллиона до 1,5 миллионов рублей. Но чтобы применить более высокие ставки наказания, суд должен установить, что во время записи именно этого интервью Юрий Дудь нанимал оператора, монтажера, звукорежиссера, арендовал студию, причем подписывал договоры именно как предприниматель либо директор юрлица.

Адвокаты, которые комментируют нынешнее дело, отмечают: уж если экспертиза обнаружит факт незаконной пропаганды, то наказание блогера – вещь, еще обсуждаемая в суде. Но совершенно точно должны быть заведены в таком случае протоколы и на его собеседников, которые, по сути, и "наполняли эту пропаганду смысловым содержанием" – так по этому поводу пишут обычно в судебных документах.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация