Комментарии экспертов "Ставка углеродного налога в ЕС будет расти, и это будет существенной проблемой для России"

26 июля 2021, 13:27

Персоны

Введение Евросоюзом углеродного налога обойдётся российским предприятиям более чем в миллиард евро в год. В первую очередь это коснётся производителей стали, железа, алюминия и азотных удобрений. По расчётам РБК, налог может затронуть российский экспорт в ЕС на сумму порядка 7 миллиардов евро. В будущем, как ожидается, сборы коснутся также производства цемента, электроэнергии и нефтепродуктов.

В Минэкономразвития ранее отмечали, что наша страна будет пытаться доказать, что предлагаемый углеродный сбор Евросоюза несовместим с правилами Всемирной торговой организации. Зарубежные поставщики фактически подвергаются дискриминации. Многие государства европейского региона из-за этого потеряют часть доходов, которые могли бы быть направлены на реализацию климатических проектов, заявлял глава ведомства Максим Решетников. По его словам, так называемый углеродный налог нанесет ущерб торговле России с Евросоюзом.

Удастся ли нашей стране отстоять свою позицию? С комментариями для "Вестей FM" – доцент кафедры финансовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Cергей Хестанов.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация