Авторские материалы Отдых на зарубежных курортах может стать "неподъёмным" для россиян

26 июля 2021, 13:35

Персоны

Отдых на зарубежных курортах для россиян может стать неподъемным. Цены на путевки в Египет уже доходят до 100 тысяч в неделю на двоих. Но и открытая для россиян Турция сейчас на грани закрытия из-за новой вспышки коронавируса. И хотя посольство Турции в России официально сообщает: они не планирует никаких ограничений или ужесточения мер для российских туристов, местный минздрав и политическая элита страны продолжают настаивают на ограничениях, вплоть до прекращения авиасообщения с Россией. В такой ситуации эксперты советуют туристам выбирать места отдыха внимательно и не забывать о спецстраховке на случай ковида. Тему продолжит Мария Скородилко.

Плюс одна жаркая страна – в списке открытых для россиян. И это Египет. Туда с 9 августа будут летать дополнительные рейсы. Однако туроператоры предупреждают: цены на египетские курорты – высокие. Неделя на двоих обойдется почти в 90 – 130 тысяч рублей. За этот ценник Хургада и Шарм-эль-Шейх предложат туристам отель в 3 “звезды” и полупансион. 4 и "все включено" – обойдется дороже на 7 – 10 тысяч.

"А расскажите мне, что у вас есть в Египет в августе? – Есть, через Каир все. – О'кей, а сколько стоит? – Неделю на двоих? – Да. – В начале будет дорого, потому что рейсы – регулярные, в 10-х числах имеет смысл покупать. Смотрите, если экономично лететь, то это будет с пересадкой в Шардже. Стыковка – 13 часов туда, 15 часов обратно. Тогда будет 75 тысяч на двоих. Можно турецкими – 86 400 будет тогда"

Кажется, в случае с Египтом не работает и старая уловка: купить билеты самому. Дешевле 13 тысяч в один конец – ничего не найти. Все через Турцию, долгие пересадки, ночевки в аэропорту. Дни отдыха – теряются. Так “срок годности” ПЦР-теста (в 72 часа) может закончиться. Обратно все так же.

"Давайте сами проверим. Москва, например, Шарм-эль-Шейх. Если мы берем курорты. Берем август. 12 тысяч, почти 13, – самый дешевый, с пересадкой в Стамбуле. Не очень удобный. Все остальное – такое же: с пересадками, большими. По 15 – 17, есть почти 20. Смотрим Хургаду. Тоже из Москвы. Выбор есть, может, дешевле будет? Нет, все то же самое. Только пересадки еще дольше и еще неудобнее. Обратно – такие же цены, улететь домой можно за 15 тысяч. Ну и получается 30 тысяч за одного только на билеты"

А все из-за малого количества рейсов в страну. И это при том, что речи о том, что в Египет будут летать чартеры, пока не идет. Перелеты же на регулярных – всегда дороже. По словам экспертов, авиакомпании начнут получать допуски на полеты в Хургаду и Шарм-эш-Шейх в ближайшую неделю. Но даже если все их сейчас одобрят, существует квота: лишь 5 рейсов в неделю на каждый из курортов, но все может измениться, говорит административный директор “Анекс Тур” Александра Дмитриева.

ДМИТРИЕВА: Есть новости о том, что в ближайшее время ожидается чартерная перевозка в Египет. И как только официальное разрешение будет получено, в зависимости от того, какие авиакомпании будут летать, будет скорректирована и стоимость путевок. Потому что, когда в пакет входит чартерная перевозка, учитывая, что у многих туроператоров есть аффилированные авиакомпании, это дает возможность снизить стоимость путевки.

Дешевле, по прогнозам экспертов, Египет может стать лишь к зиме. Путевки на главные курорты этой страны на январь кое-где уже продаются и стоят от 40 тысяч. Объясняет высокую цену на Египет и курс валют, продолжает эксперт.

ДМИТРИЕВА: Тем не менее нужно понимать, что в последний раз (крайний раз) чартеры в Египет летали практически 6 лет назад, и, естественно, с тех пор очень многое изменилось. В первую очередь – курс валюты. А это очень влияет на стоимость, и ожидать того, что Египет будет стоить 50 тысяч на двоих в отель 5 “звезд”, конечно, не стоит. Ситуация в мире другая, и цены корректируются, и с учетом того, какие цены на проживание дают отели в Египте.

Ну а пока самым бюджетным вариантом отдыха уходящим летом для россиян остается Турция. Кроме Черного, здесь есть Эгейское и Средиземное море, а еще "все включено". Правда, путевки на берег турецкий – давно распроданы. Ухудшается там и ситуация с коронавирусом. В минувшие выходные в стране – новый рекорд по заболевшим (и это с начала мая). Местный минздрав просит власти вернуть ограничения, вплоть до остановки авиасообщения. И хотя официальных заявлений Анкары на тему ограничений пока нет, Турция – в подвешенном состоянии – думает: сажать ли российских туристов на карантин по прилете или оставить все как есть? В Турции признают наш "Спутник V" (однако сертификат о вакцинации действует только с двумя прививками). ПЦР-тест нужен будет только непривитым. Детям до 6 лет тесты на ковид сдавать вообще не нужно.

Эксперты хоть и сомневаются (ковид диктует правила), однако в закрытие Турции для россиян не верят. Во-первых – август: конец сезона (самый удачный для бизнеса месяц). Места в отелях – распроданы, путевки – тоже. Комментируя перспективы закрытия турецкого берега для россиян, турецкое посольство в России заявило: их страна не планирует никаких ограничений или ужесточения мер для российских туристов.

Однако, выбирая Турцию сейчас, стоит быть осторожнее. Покупая тур, эксперты советуют заранее узнавать оператора: включен ли в нее страховой пакет в случае наступления ковид-лечения и даже обсервации, если она потребуется.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация