Хай-тек А диктофон-то и не нужен!

27 июля 2021, 08:02

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Китайская компания Mobvoi представила компактный диктофон AI Recorder, способный автоматически преобразовывать записанную речь в текст. Разработчики обещают точность распознавания не ниже 94%. В работе устройства задействованы нейронные сети, анализирующие аудиофайл и выделяющие ключевые слова. Диктофон оснащается системой шумоподавления, масса устройства – всего 20 граммов, корпус снабжен магнитным креплением и клипсой. Хранилище диктофона объемом 16 гигабайт позволит обрабатывать до 500 часов аудиозаписей. Также пользователи получают в свое распоряжение "облачное" хранилище, способное вместить до 200 часов аудиофайлов. Работу рекордера обеспечивает аккумулятор емкостью 300 миллиампер-час, позволяющий непрерывно записывать аудио в течение 10 часов. Диктофон оснащен модулями беспроводной связи Bluetooth и Wi-Fi, его цена – 99 долларов.

Коллектив редакции нашей программы многие годы мечтал об устройстве, которое записывает речь, а на выходе выдает текстовый файл. Этот функционал очень пригодился бы журналистам для интервью, студентам для записи лекций – да мало ли кому еще. Но даже у представленной новинки есть несколько недостатков, которые мешают нам сразу же побежать в магазин.

Для начала стоит упомянуть, что "умный" диктофон пока работает лишь с китайским и английским языками. Конечно, разработчики обещают в будущем добавить и другие (и наверняка исполнят обещание), но на это может уйти довольно много времени. Во-вторых, диктофон не работает сам по себе – звуковые файлы расшифровываются не в устройстве, а на серверах компании (понятно, что для этого необходим выход в Интернет). А потому хочется заметить, что для такой работы сам диктофон-то и не нужен! Уже несколько лет существуют сервисы, которые с переменным успехом конвертируют в текст аудиозаписи, и для этого нет необходимости в дополнительном устройстве – достаточно смартфона, который у пользователя уже есть. Нужно лишь установить приложение – и не придется заряжать еще один гаджет, настраивать для него доступ в Сеть и так далее. Да, эти приложения платные, но и "умный" диктофон тоже нужно купить и, между прочим, дополнительно оплачивать подписку для каждого нужного вам языка. В общем, мы, если честно, сильно сомневаемся в успехе представленной новинки. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация