Большой формат Подготовка к учебному году и новая бюджетная авиакомпания

28 июля 2021, 17:07

Персоны

Итоги дня с помощью корреспондентов "Вестей ФМ" и экспертов подводит Ольга Подолян.

Школьные выплаты по 10 тысяч рублей начнут выдавать уже со 2 августа – это позволит родителям не спеша, спокойно подготовиться к новому учебному году, заявил Владимир Путин. Деньги положены всем детям и подросткам в возрасте от 6 до 18 лет. Льготой смогут воспользоваться более 8 млн российских семей.

На совещании по подготовке к учебному году президент также потребовал ускорить процесс ремонта школ. Путин подчеркнул – чтобы выполнить программу по ремонту школ в намеченный срок – до 2026 года, нужно не по 700 зданий в год ремонтировать, а по полторы тысячи. В России примерно 10% школ требуют капитального ремонта, а меньше 1% зданий находятся в аварийном состоянии, что недопустимо. Об этом заявил Владимир Путин на совещании по подготовке к новому учебному году.

Владимир Путин запустил железнодорожное движение по второму Байкальскому тоннелю. Он соединил Иркутскую область и Бурятию. Магистраль начали возводить в 14-ом году по проекту модернизации БАМа и Транссиба. Всего под землей, прямо в скале, было проложено почти 7 километров метра путей. Эта дорога откроет новые возможности для бизнеса, уверен президент. Теперь пропускная способность Байкало-Амурской магистрали возрастет в разы.

Президент поблагодарил специалистов, которые принимали участие в строительстве второго Байкальского тоннеля. Работали они в сложных геологических условиях. Новая магистраль позволит разгрузить самое узкое место на БАМе на перегоне Дельбичинда – Дабан, ранее там действовало однопутное движение и поездам приходится стоять, пропуская встречные составы. Подробности о новом тоннеле расскажет Илья Ежов.

S7 запускает новую бюджетную авиакомпанию. Она станет второй в России. У неё будет своя отдельная маршрутная сеть, но общий акционер сохранится, сообщили в S7. Лоукостер будет летать между регионами, , преимущественно в средней полосе страны и минуя Москву и Санкт-Петербург. Также появятся рейсы из регионов в страны СНГ. Сейчас переговоры ведутся с аэропортами Челябинска, Омска и Казани. Как изменится рынок перевозок и цены на перелёты с появлением нового лоукостера? Своим прогнозом в нашем эфире поделился ведущий научный сотрудник Института транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Федор Борисов.

Первый самолет нового лоукостера взлетит в июле будущего года, а продажи билетов откроются уже в апреле, сообщили в S7. Объём инвестиций в новый проект оценивается в 3 млрд рублей.

Российская дзюдоистка Мадина Таймазова выиграла бронзовую медаль Олимпиады в Токио в весовой категории до 70 кг.. В поединке за третье место Таймазова победила представительницу Хорватии Барбару Матич. Эта медаль стала первой для российских дзюдоистов на Олимпиаде в Токио. Таймазова принесла сборной России пятую бронзовую медаль. Наша команда, в активе которой также семь золотых и восемь серебряных наград, занимает четвертое место в медальном зачете. Лидирует в зачете команда Китая (11 золотых, 5 серебряных, 8 бронзовых), вторыми идут японцы, на третьем месте команда США.

В ГИБДД Ростовской области прошли обыски по делу о взятках. Масштабы коррупции в очередной раз поразили оперативников. Инспекторы Таганрога и Новочеркасска брали взятки за содействие в прохождении экзамена на вождение. В домах у подозреваемых нашли пачки с деньгами. Накануне взяточников задержали и в Краснодаре. "Заработанные" на дорогах деньги они хранили в служебном гараже. Рассказывает наш корреспондент в регионе Ярослав Лукашёв.

Самокатчикам предложили обучиться правилам дорожного движения. А всё из-за серьезной опасности, которую они представляют для пешеходов и автомобилистов. Только за первую половину этого года в России зафиксировали 180 ДТП с участием самокатов, в результате которых погибли пять человек. Еще 188 получили серьезные травмы. Эксперты считают, что водители таких девайсов должны проходить специальную подготовку, чтобы обезопасить себя и окружающих. Методы обучения самокатчиков безопасной езде изучил Сергей Гололобов.

Высказывания Джо Байдена о том, что у России якобы ничего нет, кроме ядерного оружия и нефтегазовой сферы, "неверны по своей сути" – они говорят об ошибочном знании и непонимании современной России, заявили сегодня в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков посоветовал помощникам Байдена подготовить ему справочную информацию о доле нефтегазового сектора в ВВП России. Напомним, в обращении к разведывательному сообществу США Джо Байден заявил, что Россия испытывает трудности из-за ограниченного характера своей экономики, которая опирается исключительно на ядерное оружие и нефть, и это повышает угрозу со стороны Москвы.

Украинцы целыми городами переходят на автономное отопление. Центральное теплоснабжения просто не по карману. Тарифы растут. Люди массово решаются на отсоединение от "трубы" – полностью или частично. Экономии ради и обрекая себя на серьезные риски они устанавливают котлы, батареи и счетчики. Подробнее рассказывает наш киевский корреспондент Владимир Синельников.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация