Авторские материалы Миллионные взятки за день: южнороссийские подразделения ГИБДД продолжают зачищать от коррупционеров

28 июля 2021, 18:29

Персоны

В ГИБДД Ростовской области прошли обыски по делу о взятках. Масштабы коррупции в очередной раз поразили оперативников. Инспекторы Таганрога и Новочеркасска брали взятки за содействие в прохождении экзамена на вождение. В домах у подозреваемых нашли пачки с деньгами. Накануне взяточников задержали и в Краснодаре. “Заработанные” на дорогах деньги они хранили в служебном гараже. Рассказывает корреспондент “Вестей FM” в регионе Ярослав Лукашёв.

Борьба с коррупцией в южнороссийских подразделениях ГИБДД начинает напоминать масштабную спецоперацию, проводимую по множеству направлений. Сегодня в Ростовской области сотрудники Службы собственной безопасности проводят обыски в управлениях ГИБДД двух городов – Таганрога и Новочеркасска. Кроме того, оперативники нагрянули и по домашним адресам заподозренных в коррупции сотрудников. И, похоже, не зря: по неофициальным данным, дома у подозреваемых обнаружены пакеты с наличными. Информации о суммах пока нет, поскольку оперативно-розыскные мероприятия продолжаются, но известна предыстория: несколько месяцев назад в Таганроге задержали сотрудника автошколы, который передал кому-то в управлении ГИБДД взятку в размере 190 тысяч рублей за то, чтобы выпускники этой автошколы благополучно сдали экзамены и получили водительские удостоверения.

Тогда дело вроде бы ограничилось одним фигурантом – приговор, кстати, ему еще не вынесен. Но, похоже, получатели денег были взяты в негласную оперативную разработку. И за время расследования оперативникам Службы собственной безопасности удалось раскрыть целую схему “продажи” экзаменов на права, работавшую в двух городах Ростовской области. И сегодня расследование вышло на финишную прямую. Скорее всего, в ближайшие часы станет известно, у кого именно проходили обыски и что оперативникам удалось обнаружить.

Еще одно коррупционное уголовное дело возбуждено в Краснодарском крае – и там весьма многообещающее расследование только начинается. И начало ему положили двое инспекторов, которые, задержав нетрезвого водителя, отпустили его за взятку в 50 тысяч рублей. Денег у мужчины не было, и необходимую сумму ему привез друг, который по пути сообщил о вымогательстве взятки в Службу собственной безопасности краевого управления МВД. Инспекторов задержали, причем не сразу, а когда они, закончив смену, отогнали служебную машину в гараж. Сразу после задержания оперативники обыскали 2 стоящие в гараже патрульные машины: в одной нашли чуть больше 600 тысяч рублей наличными, в другой – около 400 тысяч. По предположениям следователей, этот миллион инспекторы собрали в виде взяток за один день. Сами задержанные объяснить, что это за деньги, не смогли. Сейчас они помещены в следственный изолятор, и в ближайшие часы им должны быть предъявлены обвинения.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация