Авторские материалы Лесные пожары в Турции добрались до морских курортов

28 июля 2021, 17:58

Персоны

Лесные пожары в Турции добрались до морских курортов. В дыму – туристическая Анталья и ее отели. С пляжей видны черные клубы дыма. На улицах сложно дышать, небо – в зареве. При этом из-за сильного ветра пламя быстро распространяется по большой территории. В городе из-за пожара проведена эвакуация трех жилых кварталов. Пожарные службы путаются взять огонь под контроль, им помогают направленные Россией самолеты-амфибии. Туристы выкладывают в соцсети видео происходящего – пустующие бассейны отелей и небо. Тему продолжит Мария Скородилко.

Огонь, охвативший турецкие леса, стремительно движется в сторону городов. Сотни гектаров лесных угодий уже сгорели дотла. Пылают деревья на склонах гор, небо – пепельного цвета, и зарево – совсем близко, у самых туристических провинций страны. Курортная Анталья и ее отели – в дыму. Многие туристы стараются не выходить из отелей. На улицах трудно дышать. Люди выкладывают в соцсети кадры буквально апокалипсиса.

"В 10 утра над Сиде сегодня у нас образовалась огромная дымовая завеса. Море – в пепле. Как потом выяснилось, горит лес между Сиде и Антальей. Мы видели, как самолеты летали, черпая воду из моря, чтобы потушить как-то локально этот огонь. Нам сказали в гостинице нашей, что в этом районе очень много всегда экскурсий. Там, где лес и горит"

Пожарные пытаются взять огонь под контроль. К тушению пожара привлечены самолеты, десятки вертолетов, бульдозеры, свыше 100 пожарных расчетов. Бороться с огнем турецким властям помогают наши самолеты-амфибии. За огненным “фильмом ужасов” туристы вынуждены наблюдать из окон отелей.

"Огонь разгорался прямо в горах, в лесу, который находится прямо над нашим отелем. Мы экстренно покинули отель. Пересели в машину и, так как мы живем в Измире, мы перебрались в Мармарис. Не переодевались, взяли с собой только компьютеры, зарядки, деньги, документы”

“Это уже где-то через час, еще не рассосалось, но уже лучше. Но на море уже сегодня, наверное, не сходишь. Вся эта гадость – прямо над нами"

“Вот что происходит возле нашего отеля: перезаправляют большую пожарную машину из этой цистерны. Но в отель нас впустили. Сказали, для туристов не опасно. Ситуация под контролем"

Масла в огонь подливает сильный ветер и жара. Столбики термометров в южных и западных провинциях Турции, где и сейчас бушуют пожары, показывают +40. По информации местных СМИ, в некоторых местах ветер дует со скоростью 50 километров в час. Из-за этого в Манавгате густой дым уже надвигается на жилой квартал. В городе эвакуировали 3 жилых квартала. Пляжи опустели, туристы снимают приближающиеся, словно торнадо, клубы едкого дыма со стороны моря. Все в пепле. Испуганные люди кричат и бегут по улице. Деревья загораются прямо во дворах.

Места, где сейчас ожигает все огонь, – крутые и гористые. Комментируя ситуацию, турецкие пожарные докладывают: пламя затронуло порядка 650 га. Тушить такой пожар сложно: температуры – высокие, влажности – низкая. Однако местные власти уверяют: туристам бояться нечего. За несколько дней местным пожарным удалось локализовать 18 очагов возгорания из 20. На место тушения пожара в Анталью лично прибыл министр сельского хозяйства. По его словам, среди пострадавших уже десятки человек. В дипмиссии нашей страны в Турции сообщили: российские туристы в связи с пожарами в регионе в генконсульство пока не обращались.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация