Авторские материалы Медведи выходят на тропы путешественников: в “Ергаках” дикий хищник вновь убил человека

28 июля 2021, 15:49

Персоны

Медведь убил туриста: второй за лето трагический случай нападения косолапых на людей произошел в природном парке "Ергаки", расположенном в Красноярском крае. В нынешнем сезоне туда приехало немало путешественников и отдыхающих, и дикие хищники, оставшиеся из-за погодных аномалий без пропитания, начинают атаковать заблудившихся туристов. Руководство парка из опасений за безопасность людей не рекомендует выходить на дальние маршруты. Подробности – у обозревателя “Вестей FM” Сергея Артемова.

Медведи выходят на тропы путешественников: в природном парке “Ергаки”, что в Красноярском крае, объявлена тревога. Вчера вечером дикий хищник напал на группу туристов из Москвы, которая шла по отдаленной части парка на Араданском хребте. Он выскочил неожиданно, в разгар подготовки ночлега, люди спасались бегством, один из них отстал, и медведь нанес ему смертельные травмы. Telegram-канал Mash записал по телефону старшего группы Антона Шелкунова.

ШЕЛКУНОВ: Начали собирать рюкзаки. Я, соответственно, стоял со стороны камней, где были установлены 2 палатки. Значит, собираю рюкзак, поворачиваю налево голову, и с другой стороны – между двух камней – высовывается голова медведя. Большущая башка со слюнищей капающей. Заорал: “Медведь!”, потому что по расстоянию – камень там метров в 7 ширину – совсем близко. Побежал. Передо мной из палатки выскочил Доброродный, мы вдвоем с ним побежали, соответственно, вниз от палаток – там получается типа ложбинки. Бежим по этой ложбинке. Смотрю назад – медведь бежит за нами, во все 4 лапы гонится. Начали наверх карабкаться, залезли метров на 50 по вертикали. Увидели то место, где у нас палатки, смотрим – тело лежит. Рядом медведь стоит – то туда, то сюда тело... Потом отвлекся от тела, начал на нас смотреть.

Можно только представить, что пережили туристы, наблюдая за гибелью своего товарища. Он своей жизнью заплатил за несколько минут передышки для них. Дальше трое решили бежать в сторону трассы. В чем были – в легкой одежде и босиком. До ближайшей дороги им пришлось добираться 7 часов.

Знающие тайгу не понаслышке, наверное, заметят: а разве медведи охотятся на людей в разгар лета, когда кругом грибы-ягоды и надо бы им витаминами насыщаться? И будут правы: не охотятся. Но нынешнее лето в Западном Саяне – особенное, оно совсем даже не лето, рассказал нам директор парка “Ергаки” Игорь Грязин.

ГРЯЗИН: У нас снег сошел только в июле. У всех потепление, а в Западных Саянах – похолодание. У нас даже завязи кедровых шишек недозревшие абсолютно. У нас ягоды нет к началу августа – даже жимолости. Это просто для них – поле пустое практически сейчас, и как они нагуляют жир – вообще непонятно.

В “Ергаках” – уже второй погибший от когтей и клыков косолапого за лето. 22 июня местный подросток, который подрядился работать носильщиком у походной группы, отделился от нее и направился за продуктами. В магазине он так и не появился. На поиски вышли двое туристов из группы – они и обнаружили тело парня. Медведь притаился рядом и тут же кинулся и на них – отбивались ножами. Отбились – зверь удрал, но успел крепко оцарапать плечо и бедро одного из своих противников. Туриста отправили в больницу.

Администрация парка физически не может постоянно контролировать медведей в отдаленных уголках территории, констатирует Игорь Грязин.

ГРЯЗИН: У нас есть ключевые точки, у нас есть обустроенная зона у хребта Ергаки. Там, на ключевых точках, находятся инспекторы с оружием. При любой опасности, при любом сообщении – мы немедленно реагируем. Но последний случай произошел в отдаленной местности, назовем ее условно самой дикой частью парка, это – Араданский хребет. 2 дня пути от любой точки выхода, например, с автодороги. она охватывается рейдами периодически, но – охранного порядка.

И потому руководство парка обратилось к учредителю, Министерству природопользования Красноярского края, с просьбой закрыть для туристов те участки “Ергаков”, которые не контролируются сотрудниками администрации. До принятия решения местные власти – муниципалитеты Ермаковского и Каратузского районов по линии ГО и ЧС – ввели запрет на посещение парка – за исключением любительских маршрутов по экологическим тропам. Нарушителей может ждать штраф, говорит управляющий партнер юридической группы «Яковлев и партнеры» Андрей Яковлев.

ЯКОВЛЕВ: Это статья 8.39 Кодекса об административных правонарушениях, которая называется “Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях”. Подобные предупреждения и запреты посещать определенные места, в том числе это могут быть и зоны покоя животных, – правомерны, и ответственность установлена.

В конце прошлого года на краевом портале “Активный гражданин” было проведено голосование – сделать ли вход в парк “Ергаки” платным, с тарифом в 100 рублей с человека. Большинство красноярцев высказались за. Тогда основным аргументом было то, что ежегодно в “Ергаки” приезжает более 100 тысяч туристов, и потому хорошо бы нанять рабочих для уборки мусора. В нынешнем сезоне – гостей не меньше, но теперь на потенциальную выручку в 10 миллионов рублей наверняка появятся идеи трудоустроить и нескольких дополнительных егерей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация