Взгляд Максима Кононенко Может, попытаться убедить людей пользоваться возможностями автомобиля и смартфона?

29 июля 2021, 10:24

Персоны

Реплика Максима Кононенко на "Вестях ФМ".

Экономическая мысль в России направлена в будущее. И одним из ярких проявлений такой направленности служат так называемые территории опережающего развития. Законодательная мысль в России, наоборот, консервативна. И предпочитает развитие догоняющее. Когда что-нибудь этакое произойдет, тогда в парламенте заявят о том, что хорошо бы в этом месте что-то подправить. А пока не произошло, то и не надо чинить то, что работает.

С инженерной точки зрения этот консервативный подход совершенно оправдан. Но, с другой стороны, починка чего-либо через время после того, как оно дало сбой, практически неизбежно приводит к весьма неожиданным результатам.

Вот, скажем, недавнее трагическое ДТП в Солнцеве снова подняло вопрос о телефонах в руках водителей автомобилей. Нам обещали ужесточить наказание за использование гаджетов, а также установить камеры, которые смогут автоматически определять такой тип нарушения. И вроде бы правильно всё. Но, как говорится, существуют нюансы.

Вот как описывается подобное нарушение в Правилах дорожного движения: "Водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук".

Техническом устройством на телефоне, позволяющим вести переговоры без помощи рук, является громкая связь. Она есть на всех современных телефонах. То есть получается, что правила не запрещают пользоваться телефоном во время движения, поскольку он оборудован подобным устройством.

Больше того, современный автомобиль оборудован множеством кнопок, экранов, меню и всего такого, на что человек тоже нажимает во время движения, и это не подпадает ни под какое регулирование. Например, если в машине установлен какой-нибудь Car Play или что-то такое, можно писать СМС на экране автомобиля, а не на телефоне. И это – не нарушение. Не говоря уже о том, чтобы набрать адрес в штатном навигаторе на панели приборов.

Таки образом, мы видим, что существующее регулирование своей функции не выполняет. Тем более что никакая современная камера не способна распознать, разговаривает ли человек по телефону или чешет, например, ухо.

Тем не менее проблема существует, и эта проблема не регуляционная, а ментальная. Абстрактная девушка или солидный господин за рулем автомобиля стоимостью в много миллионов рублей не пользуются громкой связью и голосовыми помощниками. Они все время разговаривают, прижав телефон к уху. Хотя все возможности не делать этого у них есть.

Может, просто попытаться как-то убедить их пользоваться всеми возможностями своего дорогого автомобиля и своего дорогого смартфона?

А вот как это сделать, пусть депутаты думают. У них работа такая.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация