Авторские материалы "Единственный итог переговоров": как Байден Тихановскую печеньками угощал

29 июля 2021, 14:41

Персоны

Светлану Тихановскую угостили печеньками в Вашингтоне. Экс-кандидат в президенты Белоруссии провела встречу с Джо Байденом. Тихановская попросила главу Белого дома "помочь Белоруссии в мирном переходе к демократии". Подробности переговоров – у корреспондента "Вестей ФМ" Ильи Ежова.

Джо Байден заявил, что для него было "большой честью встретиться со Светланой Тихановской". Белорусская "оппозиционерка" находится в Вашингтоне с рабочей поездкой. Переговоры с американским президентом прошли в Овальном кабинете Белого дома. На встрече также присутствовали советник по нацбезопасности Штатов Салливан и госсекретарь Блинкен.

Американский президент, подводя итоги беседы с Тихановской, отметил, что Штаты "поддерживают народ Белоруссии в его стремлении к демократии и универсальным правам человека". Та, в свою очередь, попросила Вашингтон "помочь Минску в ненасильственном переходе к демократии". Тихановская также добавила, что она рада встрече с Байденом.

Но переговоры запомнились не только официальными заявлениями. Тихановская призналась, что Байден по ходу встречи угостил ее "печеньками". К тому же добавил, что в Белом доме они замечательные, и посоветовал ими подкрепиться.

Тихановская не растерялась, "печеньки" попробовала, еще и поблагодарила Байдена за проницательность, потому что перед встречей в Белом доме не успела позавтракать.

Угощения от Байдена для Тихановской стали уже мемом в соцсетях. Многие в шутку называют это чуть ли не единственным итогом переговоров.

В российском МИД также прокомментировали новости из Вашингтона. Мария Захарова сначала вспомнила Гайдара и его историю о Мальчише-Плохише, которому дали целую бочку варенья и корзину печенья, а потом провела параллель между cookies – "печеньками" – и cookies-файлами, аутентификацией, которую нужно принять, чтобы открыть веб-страницу. "Печеньки" – доступ к важнейшим данным клиента для управления им. "Бинго", – заключила пресс-секретарь МИД.

Американцы не первый раз раздают печеньки. Первый раз угощение стало мемом в 2014 после сообщений о том, что помощник госсекретаря США по делам Европы Виктория Нуланд раздавала печенье протестующим в центре Киева. Хотя сама Нуланд тогда заявляла, что угощала радикалов не печеньем, а сэндвичами.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация