Авторские материалы Огни большого города: где увидеть интересную столичную подсветку

31 июля 2021, 04:41

Персоны

Москва входит в пятерку самых ярких городов мира. И в этом году во дворах спальных районов и на территориях школ станет еще светлее: мэрия планирует установить 25 тысяч уличных фонарей. Но самое главное – освещение будет экономным: вся подсветка – на светодиодных лампах, а это означает минимум энергозатрат. Где увидеть интересную столичную подсветку – в материале корреспондента “Вестей FM” Ольги Матвеевой.

Улица Никольская – одна из самых освещенных в столице. Над головами прохожих – целых 92 километра "звездного неба". Инсталляция появилась в 2017 году и украшала пешеходную зону только во время праздников. Но после Чемпионата мира-2018 огни, до которых можно дотянуться рукой, решили оставить и зажигать круглый год. Отдельного упоминания заслуживает Бульварное кольцо. После обновленного дизайна освещение получило единый концепт: 13 тысяч прожекторов и светильников со встроенными модулями сами меняют цвета, в зависимости от времени года и праздников.

Москва уже несколько лет входит в пятерку самых освещенных городов мира. Почти полмиллиона фонарей и 600 000 светильников позволяют увидеть огни российской столицы даже из космоса. Правда, самым ярким пятном Земли для станции МКС по-прежнему является Лас-Вегас. С наступлением темноты над его территорией в 207 квадратных километров ежедневно зажигаются 24 000 неоновых электрических линий. За ним по степени освещенности следуют Нью-Йорк, Париж, Токио и Мехико. Но, по словам наших космонавтов, Москва им не сильно уступает. А несколько лет назад российская столица чуть не раскупила практически всю иллюминацию в Китае, рассказал заместитель мэра по вопросам ЖКХ Петр Бирюков.

БИРЮКОВ: Когда-то мы хотели побывать в Париже, увидеть, как освещены улицы. Сегодня Москва ничуть не уступает другим столица. Когда лет 6 – 7 назад мы по решению мэра занялись архитектурной подсветкой, мы всё, что можно было купить за рубежом, в частности в Китае, забрали себе. И тогда власти Парижа вышли к нам с предложением: нельзя так жадничать, давайте как-то поделимся, не забирайте все себе.

Освещение в городе обеспечивают не только фонари. В Парке света в Бибиреве горят скамейки, детские площадки и зона для выгула собак. Там есть круглые световые качели, зона "Волшебный лес" с фонариками в виде звезд, шаров и квадратов. На набережной парка "Музеон" зажигают светильники, которые встроены в покрытие прогулочных дорожек и газонов. В некоторых районах города уже есть фонари для самостоятельной выработки энергии. Например, в Народном парке возле озера Святого в Косино-Ухтомском районе. Там стоят уличные светильники, которые работают от солнечных батарей и мельниц-ветрогенераторов. За 10 лет количество уличных фонарей увеличилось почти вдвое, продолжает Петр Бирюков.

БИРЮКОВ: Мы гордимся тем, что количество зданий с подсветкой увеличилось в городе в несколько раз. Когда-то их было 600, сегодня – почти 2 500.

Любимые и узнаваемые своими необычными фасадами “дома-книжки” на Новом Арбате: их оформление и подсветка меняются в зависимости от времени года. На огромных "экранах" горожан поздравляют с Новым годом и другими праздниками. Не так давно в городе появилась подсветка мостов. Многие жители даже узнавали в ней культурную столицу. Главная особенность московского дизайна – чем ближе мост к центру города, тем теплее его оттенки. Например, Большой Каменный мост символизирует золото, Лужнецкий – агат и кварц, Новоарбатский – тигровый глаз.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация