Авторские материалы Нашествие пауков и божьих коровок в России: чем это грозит?

31 июля 2021, 00:29

Персоны

Пауки атаковали Поволжье. В больницы региона всё чаще попадают жители, ставшие жертвами членистоногих. А в Краснодарском крае – нашествие азиатских божьих коровок, мраморных клопов и самшитовых огневок. Что могло спровоцировать активизацию насекомых и чем это опасно для человека – выясняла корреспондент “Вестей FM” Марина Костюкевич.

Колющие и жгучие боли, отек, тошнота, общая слабость – с такими симптомами сталкиваются те, кто “пообщался” с каракуртом или саком. Укусы этих пауков способны надолго вывести человека из нормального состояния. Жертвами членистоногих стали как минимум 30 человек. Все они находятся в стационаре. Пациенты в этих случаях, как правило, проходят детоксикацию и получают метаболическую и симптоматическую терапию. Лечение обычно занимает 3 – 7 дней, однако при тяжелых случаях время госпитализации может быть увеличено до 10 – 14 дней.

Откуда взялись эти пауки? Они были всегда. Просто обитали по соседству, а нынче мигрировали из ближайших регионов, полагает энтомолог, старший научный сотрудник лаборатории систематики насекомых Зоологического института РАН Дмитрий Гапон.

ГАПОН: Это южный степной вид, который живет в Казахстане и ареал которого захватывает и Волгоградскую область, и Астраханскую, но ареалы все время флуктуируют: какой-то благоприятный год для распространения – и вид идет севернее, за пределы своего ареала; неблагоприятный год – границы ареала, наоборот, сужаются. Это обычное явление. Поскольку это степной регион, каракурты там бывают. И они доходят даже в иные годы до Ростовской области.

Это довольно-таки агрессивные членистоногие. И хотя паук сак не представляет смертельной опасности для человека, его укус может надолго вывести организм из равновесия. Особенно у людей с ослабленным здоровьем и хроническими заболеваниями. А вот укус каракурта может оказаться смертельным. Не зря он относится к виду пауков под названием "черная вдова", говорит замдиректора Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН Алексей Тиунов.

ТИУНОВ: Это вид, который может человека укусить. Это хорошо известно, поэтому не зря он называется "черной вдовой". Жители Средней Азии хорошо с ним знакомы. Он корпускулярный, черненький такой, и на нем красные точки.

Врачи призывают всех, кто столкнулся с укусом этих пауков, незамедлительно обращаться за медицинской помощью. Если это невозможно, необходимо самому себе оказать первую помощь. Она должна быть направлена на устранение токсинов из организма, рассказывает Дмитрий Гапон.

ГАПОН: Очень давно энтомологом Павлом Иустиновичем Мариковским был разработан способ – как поступать при укусах. Нужно очень быстро к ранке, которая представляет собой две точки от хелицер паука, приложить две спички и к этим спичкам поднести зажженную третью. Головки спичечные вспыхнут, температура в месте укуса окажется очень высокой, яд термически разрушится и не будет распространяться по организму. Это немножко болезненно, зато эффективно.

А могут ли кусаться азиатские божьи коровки, которые в огромных количествах заполонили нынче Черноморское побережье Краснодарского края? Нет, успокаивает Алексей Тиунов. Божьи коровки оправдывают свое название и совершенно безобидны.

ТИУНОВ: Они могут человека поцарапать, но серьезного вреда нанести не могут. Ну, что поделать, иногда действительно размножаются жуки и мухи в большом количестве. Но ничего опасного в этом нет. Это нормальное явление, мы все с этим сталкиваемся много раз, когда кто-то прилетает в большом количестве. Иногда кто-то страшный, например тутовый шелкопряд, который ест все деревья подряд. А иногда, по счастью, кто-то безобидный вроде божьих коровок.

Напуганные нашествием божьих коровок отдыхающие и местные жители уже строят догадки насчет причин их массового появления. Одна из главных версий – большое количество тли, которой питаются эти насекомые. Действительно, тля – главный продукт рациона божьей коровки, но прямой связи между их нашествием и распространением тли нет, поясняет Алексей Тиунов.

ТИУНОВ: Это все не происходит мгновенно. Все- таки пауки не бактерии, а жуки – тем более. Они размножаются довольно долго, и если тля была где-то когда-то, когда на ней росли в большом количестве личинки, от которых появились жуки, которые потом отложили яйца и из них снова появились личинки... Они же не могут размножиться так мгновенно.

“Но почему так всех беспокоят безобидные божьи коровки?”, – удивляется Дмитрий Гапон. Гораздо страшнее другие насекомые, заполонившие в этом году Краснодарский край.

ГАПОН: Краснодарский край в плане интродуцированных насекомых – это бедственный регион. Потому что там появилось сейчас большое количество самых разных завезенных видов, причем очень опасных, как, например, мраморный клоп или как самшитовая огневка, которая съела всю самшитовую рощу. Не исключено появление и других видов, но вреда от появления божьих коровок быть не должно.

Как уберечься от укусов неизвестных большинству из нас насекомых? Специалисты рекомендуют отдыхать на официальных пляжах, меньше заходить в труднопроходимые и на откровенно запущенные территории, применять репелленты. А при любом ощутимом укусе обратиться к врачам.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация