Авторские материалы Аквахулиганам хотят закрыть доступ в центр Петербурга

31 июля 2021, 01:40

Персоны

Власти Петербурга намерены запретить кататься на гидроциклах в акватории Невы в центральной части города. По мнению инспекторов по маломерным судам, это единственное возможное решение проблемы так называемых аквахулиганов, которые на гидроциклах создают опасные ситуации на воде. Подробности выяснял собкор “Вестей FM” в Петербурге Олег Яхонтов.

Постановление правительства Петербурга о запрете движения на водных мотоциклах по Неве в историческом центре города пока имеет статус проекта, но мало кто сомневается, что оно будет принято именно в том виде, в котором опубликовано на сайте официальной информации Смольного. В Инспекции по маломерным судам не скрывают, что уже обращались к городским властям с подобными предложениями. По словам главного инспектора по маломерным судам регионального управления МЧС Виктора Колесова, по Неве должны ходить катера и суда только с капитанами.

КОЛЕСОВ: Мы вышли с инициативой и на губернатора, и на прокуратуру, доведена информация о том, что Нева не предназначена для эксплуатации судами без капитанов. Будем добиваться, чтобы судовой ход был свободен.

Судя по всему, слова инспекторов были услышаны, и городские власти намерены внести изменения в правила движения на водных мотоциклах по Неве. Речь идет об участке реки, ограниченном Литейным мостом с одной и Благовещенским – с другой стороны. Со стороны Петропавловской крепости – это Тучков и Сампсониевский мосты. То есть это акватория в самом центре Петербурга, где проходят парады кораблей, праздник “Алые паруса”, различные регаты и водные мероприятия. Именно здесь подчас возникают самые настоящие пробки из прогулочных судов, речных трамвайчиков и катеров. Водители же гидроциклов зачастую нарушают все писаные и неписаные правила, подрезают суда, мешают их ходу и создают аварийные ситуации. Причем поймать нарушителей на мощных гидроциклах практически невозможно. Любимое же развлечение аквахулиганов – резкий разворот на скорости вблизи набережной или моста, когда, по словам начальника Центра ГИМС Александра Радько, прохожих с головы до ног окатывает волной из брызг.

РАДЬКО: Создается такой вот непрезентабельный вид нашего города: девушка пришла на свидание в красивой одежде, в платье, или видеокамеры залиты водой, или ехали по Дворцовой набережной с ребенком люди, а окно было открыто – залили ребенка годовалого, который лежал в люльке.

Понятно, что из почти тысячи зарегистрированных в Петербурге гидроциклов лишь единицы нарушают правила, но, как считают в городской администрации, Нева – это большая судоходная река в центре города, и приоритет здесь должен быть у организованного движения. Любители же погонять с ветерком на гидроциклах смогут это делать там, где места больше, а судов меньше, например выше Литейного моста или на Большой и Малой Невках. Плюс огромный Финский залив. Уже сейчас на гидроциклах нельзя кататься по городским малым рекам и каналам. Акватория Невы в центре Петербурга – следующий шаг. Правда, не исключено, что в силу постановление вступит уже на исходе этого летнего сезона, а значит – у любителей быстрой езды на водных мотоциклах будет время наметить для себя новые маршруты.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация