Авторские материалы Не привился – штраф: на Кубани заработали новые антиковидные правила для туристов

2 августа 2021, 13:52

Персоны

Гостиницы Кубани начали заселять туристов по новым правилам: гражданам, не имеющим сертификата о вакцинации от COVID-19 или ПЦР-теста, а также отказывающимся сделать прививку в течение 3 дней, грозят штрафы. На маленьких детей правила не распространяются. А вот подросткам от 15 до 18 лет нужен “свежий” отрицательный тест на COVID-19 или справка о перенесенном заболевании. С подробностями – корреспондент “Вестей FM” в регионе Ярослав Лукашёв.

Курорты Краснодарского края уже вовсю работают по новым антиковидным правилам – теперь заселиться в отель сразу можно, только предъявив сертификат о вакцинации. До 1 августа было достаточно отрицательного ПЦР-теста, который теперь стал своеобразным дополнением к медицинскому отводу от вакцинации и справке об уже перенесенном заболевании.

Впрочем, сбора этих документов перед отпуском можно и избежать, ограничившись одной подписью при заселении. Её эту нужно поставить под заявлением о добровольном согласии сделать прививку прямо на курорте. Причем вакцинироваться здесь, может быть, даже проще, чем в любом другом регионе: в Краснодарском крае действуют около 400 стационарных прививочных пунктов, в усиление которым запустили еще сотню мобильных, причем 80 из них работают в курортной зоне, в том числе в крупных гостиницах, пансионатах и санаториях. Если же отдыхающий заселяется в отель, в котором нет прививочного пункта, добраться до него поможет специально организованный трансфер.

На то, чтобы получить первый или – в случае необходимости – второй компонент вакцины, гостям курортов дается трое суток. Если за это время прививка сделана не будет, несознательных или упрямых “антиваксеров” ждут весомые штрафы – до 30 тысяч рублей. Причем, даже заплатив штраф, придется привиться – или уехать с курорта.

Искать нарушителей противоэпидемических мер будут специальные мобильные патрули, которые уже работают на курортах в круглосуточном режиме. Пока ни одного “отказника” не выявлено, но, как показывает практика, этот показатель продержится недолго: тех, кто избегает вакцинации, по-прежнему довольно много, причем убеждённые “антиваксеры” ради своих убеждений готовы отпуском на побережье и вовсе пожертвовать. По оценкам краснодарских чиновников, в августе может быть отменена треть бронирований. На бархатный сезон прогнозы выглядят еще менее оптимистичными: до 50% отменённых броней. Таким образом, курорты могут недосчитаться примерно 2 миллионов отдыхающих.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация