Авторские материалы Кристина Тимановская просит политического убежища у Польши

2 августа 2021, 13:00

Персоны

Отказавшаяся лететь домой белорусская спортсменка Кристина Тимановская просит убежище в Польше. Эту ночь она провела в отеле токийского аэропорта. Международный олимпийский комитет не будет применять санкций к Национальному олимпийскому комитету Белоруссии до получения полной картины по этому делу. До этого Тимановская разговаривала с министром спорта республики и даже готова была пойти на сделку с властями своей страны: выступить в эстафете, не возвращая Олимпийскому комитету Беларуси суточные в размере 350 долларов. Местные СМИ пишут: легкоатлетка обещает выложить в Сеть некий телефонный разговор с белорусскими чиновниками. Спортсменку осудили многие коллеги из сборной. Минск видит в скандале вмешательство Польши. Тему продолжит Мария Скородилко.

Она обвинила спортивных чиновников Беларуси в тотальных ошибках и не побежала за сборную. Спринтер белорусской команды Олимпийских игр Кристина Тимановская, отказавшаяся лететь домой, прославилась.

ТИМАНОВСКАЯ: Оказывается, я только что узнала новость о том, что я буду бежать на этой Олимпиаде еще и третий вид – эстафету 4×400 метров. Оказывается, наше крутое начальство, как обычно, решило все за нас. Они накосячили с девчонками, у которых не хватает достаточно тестов, чтобы прилететь на первую в жизни Олимпиаду. Они решили сделать ход конем и запустить меня в эстафету. Класс, ребята, молодцы. Почему мы должны расплачиваться за ваши косяки? Если вы накосячили с девочками, с тестами и пробами – плевать, с чем угодно, почему я должна расхлебывать эти проблемы? Какого *** я узнаю это от левых людей? Притом что я пишу начальнику команды, который мне тупо не отвечает. Але, вы вообще о чем? У вас все нормально? Это Олимпийские игры, а не приколы.

Шуток никаких, один всплеск эмоций. Спортивные чиновники провокацию поняли: Олимпийские игры – не приколы, бежать кто-то должен. Национальная сборная Беларуси ищет замену, Тимановская летит домой. Ее психика нестабильная. Реакция девушки, участвовавшей в митингах прошлого лета, на такое – агрессия, паника.

ТИМАНОВСКАЯ: Я обращаюсь за помощью к Международному олимпийскому комитету, на меня оказывается давление, и они (Национальный олимпийский комитет Белоруссии, НОК – ИФ) пытаются вывезти меня из страны без моего согласия, поэтому я прошу МОК вмешаться.

Торг и принятие наступят позже. Тимановская позвонит министру спорта и даже якобы согласится пробежать эстафету. Заявив в Интернете: "Я бы никогда не стала так резко реагировать, если бы заранее ко мне подошли, объяснили всю ситуацию и узнали, могу ли я пробежать 400 метров и готова ли?”

Вернуться домой ее просили чиновники и главный тренер сборной по бегу Юрий Моисевич, разговор с которыми Тимановская позже выложит в Интернет, изрядно сократив диалог.

"К тебе очень большая просьба: ты приедь домой, нигде ничего не пиши, не комментируй. Вот я тебе передам слово в слово, как мне сказали, чтобы не было потом... Если ты хочешь выступать дальше, выступать за РБ, то послушай то, что тебе рекомендуют. Приедь домой, к родителям, куда есть возможность, и просто отпусти эту ситуацию. Я тебе даю голову на отсечение, Кристина, что с тобой будет все нормально... Ты слышишь меня? Вот своими детьми клянусь. И мы загладим это все... (плачет). Если ты согласна на это решение... – Я не сказала вам, что я согласна... – Ну а сколько тебе надо времени подумать? У нас же тоже времени мало"

Чуть позже Кристина удалила “сторис” с текстом и объяснила эмоции в посте: "взбесило". Однако хайп уже не остановить. Спортсменку доставили в отделение токийской полиции, к ней приехали японские дипломаты.

Беглая оппозиция Беларуси называет ситуацию "депортацией Тимановской". И это не совсем верно. Ведь спортсменку лишь просят уехать домой. В Токио действуют жесткие правила Олимпиады. Накануне наград лишили грузинских дзюдоистов. Повод – их прогулка по городу без разрешения тренера. Домой ежедневно отправляются сотни спортсменов, не прошедших квалификационные отборы. Суточное содержание спортсмена сборной Беларуси обходится стране в 350 долларов.

Комментируя ситуацию с отстранением от Игр Тимановской, белорусские чиновники говорят одно: "Спортсменка знала, что была запасной в другой эстафете. Отказ от участия равно отстранению спортсмена от Игр". Накануне Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU) действительно не допустил к участию в Олимпиаде 20 спортсменов, в том числе троих белорусов. Причина – недостаточное количество внесоревновательных допинг-проб.

В белорусской же сборной на Олимпиаде – спортсмены разные: часть поддерживает власть, другая – нет. Спортивные же чиновники уверены: политика – политикой, Олимпиада – по расписанию. Ведь в Японию спортсмены прибыли за счет госбюджета. Олимпийский комитет Республики готов защищать интересы всех атлетов страны от любых форм дискриминации.

В Интернете Тимановскую уже назвали "феей лайков"; не все коллеги по сборной одобрили такой выпад против команды. Бронзовый призер Олимпиады в Токио Макс Недосеков в интервью местным телеканалам назвал Тимановскую "заносчивой и борзой". Как сообщают СМИ, муж Тимановской заранее успел улететь в Киев.

Ранее спортсменка намекала: она хочет улететь в Европу (Германию или Австрию). Выдать визы ей готовы были Чехия и Польша. Тимановская выбрала Варшаву, планируя просить убежище у Польши. Как сообщают японские телеканалы, к Тимановской прибыли польские дипломаты. И это, кажется, никого не удивило.

Ранее в белорусских СМИ появились слитая в Сеть переписка главы канцелярии премьер-министра Польши Михала Дворчика (одного из ближайших соратников тамошнего премьера Моравецкого) с коллегами по цеху – вице-министром иностранных дел Павлом Яблоньским и Мариушем Хлопиком. Данные письма стали весомым доказательством: Польша стоит за беспорядками в Беларуси. Одной из задач, судя по переписке и планам польского правительства, было отстранение Беларуси от Олимпиады в Токио. В том числе – через скандалы и провокации.

Международный олимпийский комитет не будет применять санкций к Национальному олимпийскому комитету Белоруссии. По крайней мере пока олимпийские чиновники не получат полную картину по этому делу. Об этом сегодня заявил официальный представитель МОК Марк Адамс. Как сообщают агентства, Тимановская решила остаться под охраной в посольстве Польши в Токио.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация