Авторские материалы Аренда на грани закона: как отличить сдачу жилья внаём от гостиничного бизнеса

2 августа 2021, 13:28

Персоны

Квартира в аренду или гостиница? Суды в Пскове разбираются в определениях бизнеса. Муж и жена разместили объявление на портале бронирований о сдаче жилья туристам. Сосед посчитал это незаконной гостиничной деятельностью и написал заявление в полицию. В итоге несколько инстанций так и не смогли вынести однозначное решение, и сейчас стороны в ожидании очередного разбирательства, которое может быть знаковым для тысяч владельцев недвижимости, которые сдают свои свободные метры путешественникам. Подробности – у обозревателя “Вестей FM” Сергея Артемова.

У тысяч людей есть свободная жилплощадь. Сотни тысяч людей ездят в другие места: на отдых, экскурсии, в командировки и на лечение. Если их интересы соединятся вместе, да по сходной цене, – хорошо будет всем. Но это – теория. На практике есть еще и нормативы. Которые сильно путают ситуацию. И ставят арендодателей порой за грань закона.

Вот какая судебная история разворачивается сейчас во Пскове. Постановление правительства 1417 от 7 ноября 2019 разрешает гражданам вести в жилых помещениях индивидуальную предпринимательскую деятельность. На этом основании семейная пара местных жителей выкупила однокомнатную квартиру, сделала в ней ремонт, разместила адрес на портале бронирования и принимает туристов. Кого – на день, кого – на 2 – 3 суток.

Но то же постановление запрещает располагать в жилых помещениях гостиницы. И уже на основании данного абзаца сосед этой пары составил жалобу в суд. Дескать, раз уж объявление на портале гостиниц есть, это – гостиница.

И городской суд Пскова запретил супругам такую деятельность. Они направили апелляцию в суд областной, приложив к заявлению пояснения Минстроя, где сказано: «Деятельность по предоставлению жилых помещений по договорам краткосрочного найма не относится к деятельности гостиниц».

Облсуд снял запрет. Казалось бы, бизнес снова может процветать. Но неугомонный сосед подал кассационную жалобу. Третий кассационный суд ее удовлетворил и вернул дело в облсуд на новое рассмотрение. Комментариев к этому решению пока нет.

Разные вердикты судов строятся на разных правовых базах. Пункт 2 статьи 30 Жилищного кодекса РФ не запрещает сдавать квартиры в многоквартирных домах внаем физическим лицам. Нет ограничений и по срокам такой аренды. Одно условие – должен быть оформлен договор и уплачены налоги с дохода. Кстати, псковские супруги имели регистрацию ИП, договоры с гостями заключали и налоги платили.

А вот Федеральный закон №132 “Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" сообщает, что “гостиничные услуги – это комплекс услуг по предоставлению физическим лицам средств размещения и иных услуг”. То есть строго по буквам – не так уж неправ и сосед этой семьи, подозревая ее в незаконной деятельности.

Вроде бы коллизия – противоречие двух норм. Но если она и есть, то в самой малой степени, полагает адвокат московской коллегии адвокатов «Юстиция» Михаил Жуков.

ЖУКОВ: На самом деле Жилищный кодекс обладает более высокой юридической силой, чем закон «О туристической деятельности». Тем более недостаточно четко прописаны именно критерии осуществления гостиничного бизнеса. Естественно, слова «гостиница», «отель», «хостел» подразумевают под собой некое обособленное здание либо этаж, персонал, который осуществляет уборку и иные услуги гостиничного характера, например смену белья, стирку, возможно, какое-то питание и так далее.

И история, о которой идет речь, – обычная история людей, которые сдают в аренду свое собственное помещение. И суд, хотя прогнозы насчет судов – всегда дело неблагодарное, в конечном итоге, по мнению адвоката, будет на стороне семейной пары.

ЖУКОВ: Во-первых, они имеют на это право по Жилищному кодексу. Во-вторых, ну, как во всем мире: Booking, Airbnb – данные сайты позволяют частным лицам сдавать свои квартиры внаем и получать определенный доход, за который они отчитываются перед тем государством, в котором находится данное недвижимое имущество.

Но спор судебный продолжается. И он – интересный. Не только для пары псковичей и их соседа. Популярный портал бронирования только в Сочи выдает на предстоящую неделю более 300 предложений квартир, коттеджей и комнат в них. «Более 300» – это максимальное число, что указывает сайт. Дальше можно начать считать вручную и устать считать на третьей тысяче. А еще в том же Сочи, Геленджике, Туапсе и Анапе у вокзалов и на рынках прогуливается масса людей с табличками про аренду. Это тоже касается квартир. А еще там же в каждом микрорайоне немало окон квартир, где на отдельных листочках А4 крупные цифры – номера хозяев, которые эту квартиру после звонка тут же вам сдадут. И те, кто сдает, и те, кто ищет, где поселиться на время отпуска, скорее всего, ничего не знают о тяжбах во Пскове в эти дни. Но итоговый результат для всех будет очень важным.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация