Авторские материалы Привлёк внимание не только аудитории, но и полиции: ради хайпа блогер прокатил девушку на крыше автомобиля

3 августа 2021, 14:39

Персоны

Очередные скандалы с участием блогеров: в столице молодой человек, чтобы порадовать своих подписчиков в Instagram, прокатил девушку на крыше автомобиля, а в Екатеринбург девочка бросила из окна в прохожих бутылку с маслом ради эффектного видео в TikTok. При этом и в первом, и во втором случае нарушители отделаются лишь небольшим штрафом. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

Удивленные прохожие, шокированные пользователи Сети: если Сергей Костенко, блогер-миллионник, хотел привлечь к себе внимание – у него это получилось. Он привязал свою девушку к крыше лазурного Bentley и прокатил по улицам. В "сторис" на своей странице Instagram Костенко показывал весь процесс подготовки заезда: как помогал девушке забраться на крышу, закреплял веревками и скотчем. А потом вез вдоль башен Москвы-Сити. ГИБДД Москвы начала проверку, а сам Костенко стал извиняться перед возмущенными подписчиками.

КОСТЕНКО: Я видел, что я во всех новостях. Не знал, что так обернется. Поэтому я приношу свои извинения. Илона также присоединяется к извинениям.

По словам Костенко, он хотел "разогреть" аудиторию перед запуском шоу. При этом у него в "сторис" была подпись: "Второе задание – привязать Илону к крыше Bentley и поехать по Москве". Возможно, блогер участвовал в баттле. Так или иначе, хайпануть и привлечь внимание не только аудитории, но и полиции удалось. В своих видео Костенко писал: "Это же реально опасно, и ДПС возле Сити постоянно. Что за это может быть?". Ответ на этот вопрос дает Сергей Радько, адвокат и автоюрист.

РАДЬКО: Есть наказание за перевозку вне кабины – 1000 рублей.

Вторая героиня этого шоу – девушка-блогер, судя по всему, участвовала в челлендже добровольно и была не против проехаться связанной на крыше Bentley. Она тоже извинялась. Её при желании также можно привлечь к ответственности, но чисто формально, рассказывает Сергей Радько.

РАДЬКО: Она была пассажиром, но можно "подобрать" нарушение: без ремня безопасности – 500 рублей.

Всего лишь штрафом отделаются и родители 11-летней девочки из Екатеринбурга, которая бросила на прохожих полную бутыль с маслом с восьмого этажа. Она снимала ролик для TikTok. Самой девочке ничего не грозит, так как не достигнут возраст ни уголовной, ни административной ответственности. Максимум – профилактическая беседа и учет в ПДН. К счастью, никто не пострадал. Мама девочки обещала побеседовать с дочерью.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация