Авторские материалы “Как охота на краснокнижных животных была запрещена, так она запрещена и сейчас”

3 августа 2021, 13:29

Персоны

Минприроды опровергло слухи об отмене запрета на охоту на краснокнижных животных в России. Тревогу у зоозащитников вызвали новые поправки в законодательство, которые вступили в силу с начала августа: якобы появилась лазейка для разрешения охоты на редких животных. Так что же изменилось в области охраны природы? В этом вопросе разбирался обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

Охотиться на краснокнижных животных нельзя. А добывать можно. Но только в исключительных случаях. Так было и так есть, говорят авторы поправок. Новые статьи в законодательстве серьезно ничего не меняют. Поправки лишь переносят все вопросы, связанные с охраной редких животных, из закона «Об охоте» в закон «О животном мире». При этом ни о какой охоте на краснокныжных животных речи не идет, поясняет председатель думского Комитета по природным ресурсам Николай Николаев.

НИКОЛАЕВ: Охота на краснокнижных животных запрещена. Все действия в отношении краснокнижных животных должны регулироваться законом “О животном мире”. Что касается сути – ничего не изменилось. Как охота на краснокнижных животных была запрещена, так она запрещена и сейчас.

Закон был принят еще в прошлом году. Но поправки вступили в силу с 1 августа. Раньше в законе «Об охоте» говорилось, что добыча редких животных запрещена, кроме случаев их отлова. Теперь же добыча разрешена “в исключительных ситуациях”. Это нововведение и вызвало опасения некоторых зоозащитников. Они забили тревогу, мол, новые правила дают возможность организации охоты на редких животных под видом научных исследований. Но это не так, продолжает Николай Николаев. Краснокнижных зверей и птиц защищает другой закон – «О животном мире». А перечень случаев, когда разрешено стрелять в редких животных, не расширялся. Он существует уже четверть века.

НИКОЛАЕВ: Что это такое? Это устранение угрозы человеку. Если медведь-людоед ходит по поселкам и деревням, то, как бы мы хорошо ни относились к животному миру, он опасен. Это охрана здоровья населения, защита от массовых заболеваний сельскохозяйственных и других животных. Это регулирование численности. Охота в перечень исключительных случаев не входит.

Как раньше, так и сейчас охота на редких животных в исключительных случаях разрешена коренным малочисленным народам.

Действительно, поводов для волнения нет, считает руководитель программ по сохранению биологического разнообразия Всемирного фонда дикой природы Владимир Кревер. Так называемой трофейной охоты на краснокнижных животных в России не будет. По крайней мере легально.

КРЕВЕР: Есть ограниченный перечень случаев, когда добыча краснокнижных видов разрешена. На самом деле ни в этом перечне, ни в порядке разрешения ничего не поменялось. Решение принимается в каждом конкретном случае. Разрешения выдает Росприроднадзор после детального обсуждения этих заявок. Там есть специальная комиссия. Наши сотрудники там тоже есть. Ничего страшного мы от этих поправок не ждем. Никого разрешения трофейной, коммерческой охоты на краснокнижных животных не появляется.

Разрешение на отстрел или отлов краснокнижных животных всегда связано с конкретным случаем. Все документируется. Так, если убит медведь-людоед, на месте составляется акт с указанием времени, места, оружия и фамилий ответственных лиц. В 2018 году было выдано всего 142 таких разрешения (на отлов и на отстрел), в 2019 – 180, в 2020 – 125. С начала этого года – 129. Причем в это число входят и добыча китов коренными малочисленными народами, и установка меток для мониторинга, например, белых медведей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация