Взгляд Максима Кононенко С криптовалютой бороться уже поздно

3 августа 2021, 13:22

Персоны

Взгляд Максима Кононенко на “Вестях FM”.

Общество прошлого продолжает сопротивляться наступлению “общества будущего”, которое еще даже и им самим в полной мере не осознается. Да вот взять хотя бы криптовалюты. До сих пор мало кто понимает, что это, но зато все завороженно следят за стоимостью этого не пойми чего. А национальные правительства, крайне обеспокоенные существованием чего-то такого непонятного и неконтролируемого, да еще по такой стоимости, пытаются придумать альтернативы. Ну, чтобы перехватить, так сказать, инициативу. Но до сих пор ничего так и не перехвачено. А криптовалюты продолжают удивлять рекордами цен.

Теперь вот очередной эксперт предсказывает, что к 2025 году государства обяжут держателей криптовалют проходить обязательную идентификацию. Каким образом это может быть сделано, если криптовалюта не имеет ни физического, ни даже виртуального воплощения, не разъясняется. Как и не разъясняется, зачем нужна криптовалюта, принадлежность которой открыто декларирована, если она создавалась именно для того, чтобы заключать сделки между заведомо не доверяющими друг другу контрагентами. Причем без участия банков.

Точно так же не разъясняется, зачем нужны цифровые аналоги национальных валют, притом что уже есть национальные валюты, а наличными деньгами давно уже никто не пользуется. И если ты можешь заплатить где угодно телефоном или даже часами — то зачем еще какие-то цифровые деньги? Все уже есть и работает.

И пока “общество прошлого” пытается осознать и сопротивляться наступлению криптовалют, те сами становятся атрибутом прошлого, ибо на смену им идут NFT-сертификаты. Смысл которых настолько ускользает от любых регуляторов, что отмыть через них можно всё что угодно.

Итак, если кто не в курсе, NFT-сертификат подтверждает ваши права на владение чем угодно. Пусть этого чего угодно даже не существует. Да вот только что один остроумный американский художник продал NFT-сертификат, подтверждающий владение работой, созданной им – внимание! – в соавторстве с искусственным интеллектом. Надо ли говорить, что соавторство состояло только в том, что художник продал нечто, созданное нейросетью. Но зато он продал это нечто за 156 тысяч долларов США. И эта сделка – законна. Хотя никто ничего не произвел и не приобрел.

И, заметьте, тут вообще нет слова «валюта». И запрещенные многими национальными законодательствами суррогаты денег сюда тоже никак не “пришьешь”. Регуляторам попросту не к чему придираться.

А когда они осознают и эту, следующую за криптовалютой проблему, появятся следующие. Потому что прогресс бесконечен.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация