Авторские материалы Работать будет некому: из-за депопуляции Украине грозит масштабный трудовой кризис

5 августа 2021, 14:17

Персоны

Украине грозит масштабная потеря трудового населения. Уже через 8 лет страна недосчитается 3 миллионов человек. Больше всего украинцев мигрирует в Чехию и Польшу. Там охотно дают рабочие визы учителям, врачам, программистам и другим высококвалифицированным специалистам. О масштабах будущего трудового кризиса на Украине –киевский корреспондент “Вестей FM” Владимир Синельников.

На Украине скоро некому будет работать. Во всяком случае так считает глава Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник. В интервью украинскому интернет-изданию "Главред" он заявил, что к 2030 году трудоспособное население Украины уменьшится еще на 3 миллиона человек, и тогда даже на местах, не требующих квалификации, возникнет дефицит рабочих рук.

Также Василий Воскобойник утверждает, что уже сейчас идёт массовая миграция людей трудоспособного возраста за границу, и большая часть на родину уже не возвращается. Комментарий явно сильно запоздалый – массовая трудовая миграция с Украины началась еще в 90-х годах прошлого века, а после 2014 года вообще приобрела характер повального бегства.

Ещё в сентябре 2018 тогдашний министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что страну ежегодно покидают около миллиона человек. Спустя всего год министр кабмина Украины Дмитрий Дубилет сообщил, что страну за 9 месяцев 2019 года покинули полтора миллиона человек. Точного количества украинских трудовых мигрантов никто не знает, но, по оценкам специалистов, речь идёт по крайней мере о 13 – 14 миллионах человек. И выезжают за границу на заработки они как раз потому, что на родине для них работы нет. Как нет и никаких тенденций, которые позволяли бы смотреть в будущее с оптимизмом: экономика Украины продолжает своё падение.

В такой ситуации неизбежно появление большого количества пенсионеров, которым государство не в состоянии платить пособие, поскольку пенсионный фонд наполняется за счёт налогов на бизнес и работающих граждан, а их становится всё меньше, и сборы они платят за границей. Именно этими обстоятельствами объясняется беспрецедентный в мировой истории процесс депопуляции Украины: в 1991 году население страны составляло 52 миллиона человек, а сейчас, по оценкам экспертов, – в лучшем случае 26 миллионов. Трудовые мигранты, которые даже не думают возвращаться на родину: для них нет ни работы, ни социальных пособий, – сохраняют гражданство Украины, но фактически они уже иностранцы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация