Ещё не вечер Разлив нефти в Чёрном море и борьба с лесными пожарами

11 августа 2021, 20:07

Персоны

Итоги дня в эфире "Вестей ФМ" с помощью экспертов подводит Владимир Аверин.

Масштабное ЧП в Чёрном море: на этот раз залповый выброс нефти произошел с греческого судна при погрузке с терминала Каспийского трубопроводного консорциума. Авария произошла в прошлую субботу. Но сегодня, после изучения снимков из космоса, появилась информация, что площадь загрязнения в Черном море на несколько порядков больше, чем предполагалось ранее. По данным ведомства разлив составил почти 80 кв. км. Это в четыреста тысяч раз больше первоначальных данных. Генпрокуратура начала проверку. Возбуждено уголовное дело. Сейчас подразделения Росприроднадзора с воздуха обследуют береговую линию Черного моря вблизи места разлива нефтепродуктов (от Анапы до Новороссийска) с целью объективной оценки масштабов аварии, сообщили в надзорном ведомстве. Вице-премьер Виктория Абрамченко со своей стороны поручила главе Росприроднадзора Светлане Радионовой взять под личный контроль расследование инцидента. На связи со студией ведущий аналитик Фонда нациогнальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

В Якутии полыхают более 150 очагов лесных пожаров. Дым от них уже чувствуют соседние регионы – Красноярский, Иркутская область, Тува, Бурятия и уральские города). Смог от лесных пожаров достиг даже Северного полюса, сообщили в NАSA. Владимир Путин поручил главе МЧС вылететь в Якутию. Накануне глава государства дал указание увеличить группировку для борьбы с огнем, а также подготовить предложения по мерам социальной поддержки пострадавших от ЧС. В республику уже вылетели дополнительные силы спасателей.

Тем временем, Минприроды разработало новые правила противопожарного обустройства лесов. В лесах построят наблюдательные вышки для автоматизированного обнаружения пожаров. В каждом лесничестве появится посадочная площадка для самолётов и вертолётов, В этом же документе подробно прописано, какую площадь должны занимать защитные просеки и минерализованные полосы в разных природных зонах. На связи председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

В России хотят вернуть в оборот личную тару потребителей. С соответствующей инициативой выступил Союз потребителей. Организация уже направила предложение в адрес вице-премьера РФ Виктории Абрамченко. Ранее Минприроды предлагало увеличить норму утилизации упаковки с нынешних 23% до 100% к следующему году. Затраты производителей вероятнее всего, будут переложены на плечи потребителей. И для того, чтобы этого избежать, необходимо вернуть в оборот тару покупателей – бидоны, стеклянные бутылки и т.д. На связи со студией заместитель председателя правления ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Леонов.

По данным ВЦИОМ, 33% россиян считают основной причиной развода бедность, 15% – взаимное непонимание, 14% – измену, 10% – бытовые проблемы, 8% – алкоголизм и наркоманию, 8% – несовместимость характеров. Из данных опроса следует, что, если люди разведутся, то сразу и больше зарабатывать начнут, и понимание с людьми появится. На связи со студией психолог, кандидат психологических наук Светлана Колосова.

Ещё не вечер. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация