Авторские материалы “Люди просто не исполнили свои прямые обязанности и получили фонтан нефти”: о последствиях аварии в Чёрном море

11 августа 2021, 17:41

Персоны

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Росприроднадзору оценить масштаб разлива нефти под Новороссийском и проверить данные, представленные Российской академией наук. Авария произошла в прошлую субботу. А сегодня, после изучения снимков из космоса, появилась информация, что площадь загрязнения в Черном море на несколько порядков больше, чем предполагалось ранее. Подробнее о последствиях аварии – обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

Разлив, или выброс нефти произошел 7 августа при закачке греческого танкера Minerva Symphony. Авария произошла в Черном море, в 6 километрах от берега, вблизи Новороссийска. Там располагается так называемое выносное погрузочное устройство “Каспийского трубопроводного консорциума”. Это международная компания. В тот же день КТК сообщил о локализации розлива нефти. На место аварии вышли 17 судов, были выставлены боновые заграждения. Пресс-служба консорциума заявила, что площадь загрязнения составила 200 квадратных метров и что в море попало 12 кубометров нефти.

Однако после изучения снимков из космоса стало ясно, что масштаб аварии совсем иной. В Институте космических исследований РАН сообщили, что площадь разлива нефтепродуктов в Черном море оказалась в 400 тысяч раз больше, чем заявил “Каспийский трубопроводный консорциум”. Речь может идти о загрязнении 80 квадратных километров. Нефтяное пятно 8 августа было вытянуто от берега в открытое море на расстояние почти 20 километров.

Теперь ущерб от аварии должен подсчитать Росприроднадзор. Ранее руководитель этого ведомства Светлана Радионова сообщила телеканалу «Россия 24», что на оценку последствий разлива потребуется несколько недель. По словам Радионовой, в ЧП виноват «человеческий фактор».

РАДИОНОВА: Авария, которая произошла в эти выходные, достаточно знаковая. Произошла она в результате халатных действий, здесь не было сбоя оборудования или нештатной ситуации. Люди просто не исполнили свои прямые обязанности и получили фонтан нефти, который бьет посреди акватории Черного моря. Компания заявляет – и пока цифры малы – от 1 тонны нефти до 50 тонн. Сейчас мы проверяем оборудование и надеемся получить именно учетные данные по тем параметрам, которые нам предоставят. Но мы не имеем доступа к этим системам учета, поэтому надеемся на добросовестность компании. Измерить же пленку, которая растеклась по акватории моря, фактически выделив оттуда вещество, – это достаточно серьезная и долгая работа, я думаю, мы будем недели три это делать.

Между тем следы нефтепродуктов обнаружены у берега в районе Абрау-Дюрсо и могут в скором времени попасть в прибрежную зону Утришского заповедника. Об этом сообщил представитель Всемирного фонда дикой природы Алексей Книжников: «Поскольку вовремя не удалось локализовать разлив нефти, то она проникла в водную толщу и продолжает движение, в том числе в сторону побережья. Вечером 7 августа площадь загрязнения была еще относительно невелика – порядка четверти квадратного километра. Но ровно через сутки на снимке мы увидели колоссальное увеличение загрязнения – около 94 квадратных километров. Это говорит о том, что объем разлива составляет не менее 100 тонн».

Анапский дельфинарий уже сообщил, что обнаружил масляные пятна на поверхности воды. Очевидцы говорят, что после того как опустишь руку в воду – на коже остается жирная пленка.

При этом в Новороссийске на пляжах нефти нет. Там по-прежнему разрешено купание. По словам мэра города Игоря Дяченко, специалисты обследовали пляжи и ничего не нашли. В свою очередь, представитель Центра мониторинга чрезвычайных ситуаций Александр Колесник пояснил, что ликвидацию последствий разлива нефти сейчас затрудняет волнение в Черном море.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация