Авторские материалы Точки соприкосновения: Лавров обсудил с венгерскими журналистами дискриминацию русских и венгров на Украине

23 августа 2021, 13:33

Персоны

Москва продолжит добиваться от Киева выполнения обязательств по соблюдению прав человека, в том числе национальных меньшинств. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров в интервью венгерскому изданию Magyar Nemzet в преддверие визита в Венгрию. По словам министра, "тихая дипломатия" западных стран в отношении Украины не сработает. Лавров оценил и отношения России с Соединёнными Штатами. Ключевые тезисы интервью обобщил обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов.

Украина, новый газопровод, сотрудничество России с Венгрией и Западом: венгерские журналисты задали Сергею Лаврову вопросы по ключевым, на их взгляд, темам, ведь многие проблемные точки пересекаются. В первую очередь их волновало отношение Киева к национальным меньшинствам. Под дискриминационный закон Зеленского "О коренных народах Украины" попали как русские, так и венгры.

По словам Сергея Лаврова, речь, по сути, идёт об искусственном разделении людей на разные категории. Это, по мнению министра, очень напоминает теорию и практику фашистской Германии. Глава российского МИД назвал совершенно неприемлемым внедрение на Украине нацисткой идеологии, в первую очередь направленной против русскоговорящего населения. Сейчас важно, чтобы в Киеве услышали публичную критику со стороны европейских политиков, считает Лавров. Но, к сожалению, так называемая тихая дипломатия применительно к Украине явно не сработает.

По мнению венгерских журналистов, сдержанная реакция Запада на притеснение русскоговорящих на Украине отчасти связана с недоверием некоторых европейских стран к России. В Европе продолжают критиковать строительство газопровода "Северный поток – 2", выдвигая шаблонное обвинение о том, что Старый Свет становится более зависимым от России. По словам Лаврова, Москва и партнёры проекта рассматривают его как чисто деловой и взаимовыгодный. Более того, "Северный поток – 2" укрепит энергобезопасность Европы на десятилетия вперёд, уверен министр. Он приводит железные аргументы: запуск второго потока даёт Европе новый маршрут транзита газа по кратчайшему пути, а значит, он будет дешевле и с меньшим "экологическим следом". При этом Россия не отказывается от соблюдения всех договоренностей по поставкам.

Ещё один болезненный для венгров вопрос – сокращение взаимной торговли из-за санкций. Товарооборот между нашими странами упал более чем в два раза. Лавров подтвердил, что Россия готова развивать торгово-экономические отношения с Венгрией, но всё зависит от венгерских партнеров. Показательный пример – закупка вакцины "Спутник V". Венгрия – первая и пока единственная страна Евросоюза, которая разрешила применять российский препарат.

В завершении интервью венгерские журналисты попросили Лаврова сравнить текущую ситуацию с международной безопасностью и атмосферу холодной войны между США и СССР. По мнению главы российского МИД, напряженность в отношениях Москвы и Вашингтона далека от того, что было в период Карибского кризиса, когда сверхдержавы оказались на грани ядерной войны. При этом нельзя игнорировать противоречия между главными мировыми игроками, в том числе курс администрации Байдена на сдерживание развития России и Китая. Лавров заверил, что наша страна как постоянный член Совета Безопасности ООН будет и дальше вносить значительный вклад в поддержание глобальной стабильности.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация