Большой формат Предстоящая встреча Путина и Лукашенко и визит Зеленского в США

31 августа 2021, 17:07

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущая – Ольга Подолян.

В Кремле призвали не забегать вперед, а дождаться заявлений президентов России и Белоруссии по дорожным картам Союзного государства, согласование которых идет уже несколько лет. Пресс-секретарь Владимира Путина сегодня подтвердил, что визит Александра Лукашенко состоится 9 сентября, и по итогам этой встречи лидеры двух стран дадут пресс-конференцию. В последнее время России и Белоруссии удалось существенно продвинуться в совместной работе над дорожными картами, но, насколько, как, и в чем – расскажут сами Владимир Путин и Александр Лукашенко.

Уже завтра, 1 сентября, Владимир Путин примет участие в просветительском марафоне общества "Знание" и ответит на вопросы школьников в детском центре "Океан". Как рассказал Дмитрий Песков, на марафоне Знания также ожидается выступление премьер-министра Михаила Мишустина, главы Минобороны Сергея Шойгу, министра иностранных дел Сергея Лаврова, детского омбудсмена Анны Кузнецовой, вице-премьера Александра Новака, главврача больницы в Коммунарке Дениса Проценко, гендиректора ВГТРК Олега Добродеева, помощника президента Максима Орешкина., бойца Хабиба Нурмагомедова, будут и другие яркие спикеры.

Завтра начинается новый учебный год, и, что радует, в очном формате. Для большинства школьников линейки пройдут на открытом воздухе и в присутствии родителей. Но такие правила – не во всех регионах. К примеру, в Ханты-Мансийском автономном округе родителям надо будет или предъявить результаты ПЦР-тестов, или же справки о вакцинации. Требования к взрослым и детям изучила моя коллега Екатерина Косинец.

Кстати, помешать линейкам на свежем воздухе может только погода. По крайне мере, в Москве. В столице дождь, рассказал в нашем эфире ведущий специалист центра ФОБОС Евгений Тишковец. Так что не забудьте зонтики.

В Кремле заявили, что внимательно следят за визитом Зеленского в США, поскольку Вашингтон может оказать влияние на президента Украины и побудить его исполнить минские соглашения. Поездку Зеленского на встречу с Байденом прокомментировал Дмитрий Песков. Впрочем, сам Зеленский и его команда анонсировали совсем иные цели визита. Помимо переговоров с Байденом, которые запланированы на завтра, президент Украины хочет встретиться с Тимом Куком, Илоном Маском, а бывший президент Порошенко настоятельно советовал ему успеть побывать в МВФ. Кстати, он дал советы, как вести себя с президентом Байденом – не надо повышать на него тон, отметил Порошенко. Для Зеленского эта встреча в Вашингтоне имеет особое значение – показать, что Штаты по-прежнему поддерживают Киев. А вот Украине этот визит вряд ли принесет что-то хорошее, объяснил политолог Михаил Погребинский.

Вашингтон вывел свои из Афганистана – самая долгая военная операция в истории Америки завершена. Она длилась почти 20 лет – началась после терактов 11 сентября 2001 года. За годы военного присутствия Штаты потеряли почти 2,5 тысячи солдат убитыми и почти 20 тысяч – ранеными. Сразу после того, как из Кабула вылетел последний американский самолет, в афганской столице началась стрельба – так талибы отмечали свою победу. И одновременно начали штурм мятежной Паджшерской долины.

Минувшей ночью Совбез ООН принял резолюцию: призвал талибов не мешать выезду из страны афганцев и иностранцев. Но Россия от принятия этого документа воздержалась – в тексте ничего не сказано про борьбу с запрещенным в России "Исламским государством". В Москве видят в этом "стремление делить террористов на своих и чужих". Павел Анисимов продолжает тему.

"Обстановка в Афганистане критическая", – считает министр обороны Сергей Шойгу. Он выразил благодарность российским лётчикам и медикам за оперативную и чёткую работу при эвакуации из Кабула сотен граждан пяти стран.

Новая практика: суды начали взыскивать не только с водителей, но и с агрегаторов такси компенсации в пользу пострадавших в авариях пассажиров. Раньше доказать их вину и, соответственно, добиться компенсаций было практически невозможно. Агрегаторы утверждали, что они всего лишь посредники, и никаких услуг, кроме информационных, клиентам не оказывают. Но суды теперь считают иначе. Сергей Гололобов продолжает тему.

В России резко выросло количество поддельных сайтов театров. Их стало больше в 10 раз. Даже опытный театрал может столкнуться с мошенниками, фейковые сайты практически в точности повторяют настоящие страницы театров, есть и афиша, и репертуар. Вот только после оплаты на сайте вы не получите никаких билетов. Жаловаться в театр бесполезно, помочь в этой ситуации там не могут. Есть и другие мошенники, ведут себя иначе, они не оставляют совсем без билетов, но продают их по завышенным ценам. Как приобщиться к прекрасному и при этом не стать жертвой аферистов, разбирался наш корреспондент Александр Санжиев.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация