Большой формат Путин во Владивостоке и итоги ухода американцев из Афганистана

1 сентября 2021, 17:07

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий – Александр Андреев.

Владимир Путин поговорил со школьниками об истории, Афганистане, дружбе и мечте жизни. Президент прибыл во Владивосток, где встретился с ученикам центра "Океан". Путин рассказал о международной обстановке и о том, что ни у кого никогда не получится навязать странам и народам свою волю извне; обратился к истории – вспомнил войну и другие трагедии XX века, без которых население России могло быть кратно больше. А еще рассказал о том, кем хотел и кем не хотел стать в детстве. Вера Десятова вместе со школьниками слушала президента.

Итоги американской операции по выводу войск минувшей ночью прокомментировал Джо Байден. Американский лидер считает, что она была проведена чрезвычайно успешно. И это несмотря на весь хаос, свидетелями которого стал весь мир, на гибель американских военных во время теракта в кабульском аэропорту, на гибель мирных афганцев, которые буквально штурмовали самолеты в попытке улететь. Как сказал Байден, Вашингтону удалось вывезти более 120 тысяч человек, и "за всю историю ни одна страна не делала ничего подобного".

Что касается причин вывода, то здесь Байден ожидаемо сослался на договоренности прежней администрации. Хотя тут же оговорился – выбор у него был такой: или "следовать обязательствам прошлой администрации и уйти из Афганистана, или [остаться и] ввести еще десятки тысяч военнослужащих, которые бы вновь вернулись на войну". Продолжение военной операции в Афганистане не отвечало интересам Соединенных Штатов, заявил Байден. Война в республике обходилась США в среднем в $300 млн в день на протяжении последних 20 лет. Она затронула 800 тыс. военнослужащих, среди которых были как погибшие, так и получившие ранения или психологические травмы. Вашингтону следует извлечь уроки из событий в Афганистане и избегать в дальнейшем попыток изменить государственное устройство других стран военным путем, заявил Байден.

Уход из Афганистана подводит символическую черту под этапом внешней политики США, Вашингтон действительно пересматривают свои операции и понимание своих интересов. Но глобальная задача – противостояние США с Китаем и Россией – остается основой американской политики, заявил в нашем эфире Дмитрий Суслов, замдиректора Совета по внешней и оборонной политике, замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований "Национальныйй исследовательский университет Высшая школа экономики".

Заявления Киева о "самом грязном российском газе" делаются не от большого ума, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая в МГИМО. По словам Лаврова, Киев руководствуется желанием искусственно сохранять и наращивать русофобскую риторику и деятельность, "чтобы удерживать Запад на позициях поддержки украинской власти": "Эта власть пытается играть на очевидном стремлении Запада всячески использовать различные методы, различные действия, для того чтобы пытаться выводить Российскую Федерацию из равновесия, дестабилизировать, отвлечь внимание от решения главнейших проблем, которые перед нами стоят, ну и, наверное, сделать нашу внешнюю политику менее активной. На этом спекулирует украинский режим, это очевидно для всех", – сказал Лавров.

Напомним, во время проходящего визита в Вашингтон, на переговорах с министром энергетики США Владимир Зеленский назвал русский газ "самым грязным". Он призвал начать регулярные консультации в формате Украина-Германия-США по вопросам сохранения украинского транзита и обеспечения европейской энергетической безопасности. Это заявление Зеленского выглядит нелепо, считает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

На фоне вывода американских войск из Афганистана визит Владимира Зеленского проходит не очень заметно для американцев. На это обратили внимание даже на Украине. Особенно сокрушались над фотографией одиноко стоящего украинского лидера, когда в его присутствии подписывали документы. Вот один из комментариев: "Очень насыщенный визит – Блинкен у Байдена на закрытом совещании, Нуланд занята, остальные в отпусках до 20 сентября. Ну, хоть постоит, пофоткается". А еще украинцев позабавило, что Зеленский и в Штатах не изменил своей привычке и все-таки вышел на пробежку. Владимир Синельников – подробнее.

С 1 сентября новая жизнь ожидает не только школьников. Вступают в силу новые законы. К примеру, Уже завтра пенсионеры должны получить разовые единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей – получат эти деньги как работающие, так и не работающие пенсионеры. И с сегодняшнего дня заработала гаражная амнистия. Что это значит: государство дает возможность оформить в собственность в упрощенном порядке гаражи, построенные до 30 декабря 2004 года, и земли под ними. Дело в том, что большое число гаражно-строительных кооперативов создавались еще в советское время. Поэтому их правовой статус не урегулирован, хотя их нельзя назвать самостроем. Из-за такой правовой неопределенности граждане не могли противостоять сносу гаражей, оформить их в собственность, продать или передать по наследству.

С 1 сентября в России можно обжаловать штраф ГИБДД через портал госуслуг. Эта услуга будет доступна как гражданам, так и юрлицам. Ответ от полицейских поступит в личный кабинет пользователя. Если у водителя нет нет аккаунта или он не открывал сообщение в личном кабинет более семи дней, компания доставит нарушителю бумажную версию постановления. Как все будет работать, выяснил наш коллега Павел Анисимов.

И еще новости для водителей: дорожный знак, сообщающий водителям о том, что ведется фотовидеофиксация, будет встречаться гораздо реже, таблички с изображением фотоаппарата отныне необязательны в таком количестве, с 1 сентября действует соответствующий регламент. Суть его проста: все водители должны знать и соблюдать правила дорожного движения, а потому уже можно перестать напоминать о том, что в данном месте следует сбросить скорость, а если нет – камера все запишет и штраф будет обязательно. Пока мы все привыкали к наблюдению на дорогах, предупреждающие знаки об установленных камерах помогали не расслабляться в одном случае, или не хулиганить в другом. Теперь отсутствие знака "Фотовидеофиксация" не означает, что она не ведется.

Мошенники, увы, быстро адаптируются к меняющемуся российскому законодательству: как только вступили в силу новые нормы о приобретении полиса ОСАГО без предъявления диагностической карты об техосмотре машины, так стартовали фишинговые атаки на автовладельцев. Фальшивые сайты предлагают провести осмотр транспорта с введением всех данных на него и собственника онлайн и получить диагностическую карту, иметь которую надо. Услуга, естественно, платная. Те, кто откликнулся на предложение, потеряет и деньги и поделится с мошенниками финансовой информацией о себе.

Сегодня сборная России по футболу играет свой едва ли не самый важный матч отборочного турнира. В Лужниках встречается со сборной Хорватией, которая так всех удивила во время чемпионата мира-2018. Из того звездного состава мы в Москве не увидим Луки Модрича. Да и другие игроки, как считают футбольные эксперты, сейчас не в самой лучшей форме. Но от того, Россия проведет эту игру. В важнейшем матче отборочного турнира она сыграет с хорватами, даст нам возможность спокойно отобраться. А вот проигрыш заставит мучиться в стыковых матчах. На прямой связи наш спортивный обозреватель Дмитрий Сухинин.

Конец сказки: Элизабет Холмс, которая стала самой молодой женщиной-миллиардером, основательницей чуть ли не самого успешного молодежного стартапа, которую называли Стивом Джобсом в юбке, может оказаться в тюрьме. И грозит ей ни много ни мало – 20 лет. Обвинения – мошенничество и обман инвесторов. Она обещала создать прибор, который по одной капле крови будет диагностировать тяжелейшие болезни. Ничего из этого не получилось, но она смогла не только привлечь огромные инвестиции, но и потом долго обманывала поверивших в чудо. Ожидаемо, последовали иски. Мария Скородилко продолжает тему.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация